Чипировать ежа

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Чипировать ежа
 
Планируем перелет с карликовым ежиком. Слышали, что ежика нужно чипировать. Скажите можно ли поставить ежику чип и какие прививки ему нужны перед поездкой?
 
Добрый день! Да чипирование ежей вполне реальная и безболезненная процедура. Вакцинацию ежикам не проводят, однако перед вылетом вам будет необходимо получить форму Ф-1 в станции по борьбе с болезнями животных в вашем районе.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Спасибо за информацию, а ветеринарный паспорт нужно оформить ежику?
 
Думаю это было бы актуально, ибо туда будет внесена информация о чипировании животного. Но вообще обычно на экзотических животных паспорта не заводят.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Благодарим за внимание. Чип поставили и паспорт оформили.
 
На здоровье! Рады были Вам помочь!
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Спасибо!
 
Здравствуйте. Нашел ваше сообщение:

"Планируем перелет с карликовым ежиком. Слышали, что ежика нужно чипировать. Скажите можно ли поставить ежику чип и какие прививки ему нужны перед поездкой?"

Хотел бы узнать, если вам не сложно, как проходит на практике оформление для вывоза ежа в ЕС. Почитал на форумах, в общем понятно: чипирование, паспорт, прививка от бешенства.

А как проходит на практике? Надеюсь, у вас найдется пара минут. Очень было бы полезно получить информацию из первых рук. Спасибо.
 
Добрый день! На практике в наше время достаточно часто чипируют животных, но обычно это более распространено у мелких домашних животных. На сколько известно мне прививку от бешенства ежам не проводят, в виду низкого процента распространения бешенства среди них (хотя конечно экспериментально они легко заражаются бешенством).
Паспорт и электронный чип помогают в идентификации животного или уточнения прав на владение данным животным (за рубежом частая практика, при посещении ветеринарных учреждений). Главный документ это ветеринарное свидетельство о здоровье питомца (форма вет 1). И главное перед выездом с животным за границу необходимо установить в посольстве требования к транспортировке животного в той или иной стране, которая может различаться в зависимости от места назначения. Так например, для мелких животных, при въезде на территорию стран Евросоюза необходимо дополнительно привить против эхинококкоза и только после этого получить форму вет Ф-1 европейского образца, для полноценного и законного выезда.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Мы чипировали уже своего ежика - перенес хорошо эту процедуру. Так что не бойтесь!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика