Липома у морской свинки. Нужна ли операция?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Липома у морской свинки. Нужна ли операция?
 
День добрый. Селф, 1г.9мес. Вес 1490г. Аппетит, стул, шерсть, поведение - в норме. Две недели назад обнаружила подвижное подкожное образование под правой передней лапкой (условно, так как то сбоку, то на грудке прощупываю). Возила к ратологу, взяли биопсию.
Результат цитологии: "два препарата однородные, представлены скоплениями плеоморфных адипоцитов с вытянутыми и округлыми ядрами. Ядра с признаками анизокариоза и 1-2 нуклеолами. Цитоплазма пенистая, прозрачная. Встречаются нейтрофильные лейкоциты и липоидные капли. Цитологический диагноз: Липома. Воспаление."
На приеме врач сказала, что в случае липомы будем просто наблюдать, но теперь вместе с результатом она написала "рекомендную к удалению".
За эти 10 дней образование уменьшилось в размере, но стало плотнее. Свинке никак не мешает, не беспокоит.
Хочу узнать Ваше мнение:
1.Так ли необходима операция и доводы за или против.
2.Почему такие изменения с образованием, о чем они говорят.
Спасибо!
 
Добрый вечер! Давайте по порядку. Целесообразность операции вопрос хороший. Тут нужно взвесить достаточно обширное число факторов "За" и "Против". Например, почти у всех грызунов, из-за достаточно активного метаболизма, развитие опухолей протекает достаточно быстро. Это касается как доброкачественных, так и злокачественных опухолей. Поэтому для предотвращения роста, и что более важно, для предотвращения возникновения метастазирования, особенно в случае если опухоль доброкачественная (липома как раз к таким и относится) обычно рекомендовано удаление. Однако, очень часто могут наступать рецидивы, в таких случаях придется иметь дело не с одной операцией, и в дальнейшем придется "подчищать" данные области. Я бы все же рекомендовал вам сделать операцию, что бы уберечь вашего любимца от возможных метастаз. А тем более, если опухоль переродится в злокачественную, в таком случае операция станет еще и опасной для здоровья морской свинки, так как резекция злокачественных опухолей часто сопровождается обильной кровопотерей, а для не очень большого по размеру организму это может быть чревато. Как понимаете, финальное решение все равно остается за Вами.
Что касается изменений в опухоли, сложно судить по описанию ее нынешнего состояния, однако я бы осмелился предположить что речь идет о грануляции воспаленного очага вокруг опухоли, как раз такие множественные грануляции при пальпации создают эффект уплотнения в месте формирования новообразования.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика