Мрут джунгарские хомяки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Мрут джунгарские хомяки, Мрут джунгарские хомяки
 
Добрый день!
Хомяк прожил 1,5 года. Неожиданно начал вести себя очень активно. Носился как угорелый, лазил по прутьям клетки, но при этом ел и пил нормально. На утро нашли его мертвым. У ребенка истерика. Клетку вымыл, что можно было поменять купил новое (домик, камень для зубов). Клетка большая двухэтажная. Стоит не на сквозняке. Купил молоденьгого. Сначала все было хорошо. Ел пил. Потом опять беда. Отказ от еды и воды. Подумали стрес. На пятый день умер. Через три дня, покупаю еще одного. В другом магазине. Самый активный, толстый, веселый. Ел, пил, здорово общался. Я улетел по делам, дочка звонит через день в слезах - умер. Этот-то почему? Да еще через два дня. Думаю про корм и воду? Корм новый поилка старая. Корм как раз покупался при первом хомяке. Подскажите что не так и что делать дальше?
За ранее большое спасибо.
С уважением, Алексей!
 
Добрый вечер! По описанию первое что приходит в голову это микотоксикоз вызванный кормом. Посмотрите на дату корма и его состояние: достаточно ли корм свежий и нет ли в нем следов присутствия плесени или грибковых агентов. Корм конечно желательно было бы полностью сменить после гибели первого.
Крайне важно так же то,чем вы клетку собственно обрабатывали. Обычно простого кипятка или мыла не достаточно для эффективной обработки и обеззараживания. Я бы рекомендовал приобрести Вам в аптеке подходящее дезсредство широкого спектра (например Мирасепт или любое другое) и полностью обработать клетку и все элементы декора в ней. Так же не забывайте о 10-ти дневном карантине для вновь приобретенных животных,и обязательно после покупки содержите их отдельно от основной клетки, что бы в случае заболевания успеть предотвратить распространение инфекции и обсеменение всего пространства клетки.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Добрый день!

Корм не поменяли, потому-что сначала думали, что каждый умер от разной причины. Опять же хотели быстрой замены. Паника ребенка да и сам сильно расстроился. Сейчас конечно уже все выбросил и корм и витамины и какие-то добавки. Корм свежий. Покупал разный. Хранили в пластиковом контейнере, прозрачном, герметичном. Но началось все действительно с последней коробки корма. Марку не помню, сразу смешивали с остатками старого.
Но у меня тоже появилась информация. Я вчера встречался с двумя врачами. И одна девушка сказала мне про опилки "ВИТАЛАЙН", что в них обнаружили каких-то мелких кровососущих паразитов. Мы как раз такими пользовались. И новую пачку опять же я открыл при первом хомяке.
Вот такая история. ??? Сейчас выбросил конечно остатки. Купил другую фирму. Пробовали гранулы, не понравилось не нам не хомяку.
Дезсредство купил вчера. Хочу сегодня заняться. Но хомяка думаю купить в субботу вечером. Последний умер в понедельник на этой неделе.

Может быть порекомендуете корм? Ведь они тоже все подряд не едят в смеси. Выбирают что нравится.
С уважением, Алексей
 
Добрый вечер! Все сделали как Вы написали. Продезенфицировали клетку, все содержимое клетки и место по кругу, где стоит клетка. Новый корм, новые опилки. См. фото. Решили подождать с покупкой нового питомца. Заказал новый выводок в магазине "4 лапы". Должны позвонить в конце недели. Как раз получится карантин 12-13 дней.

За ранее благодарен за любой совет!
С уважением, Алексей
 
Да отличный домик! Надеюсь сейчас все пройдет намного лучше. Главное помните что по прибытие нового питомца необходимо дать ему не большое время для привыкания к новой обстановке, поэтому желательно первые сутки как можно реже стараться подвергать его стрессу и излишнему вниманию.
Если будут возникать какие либо вопросы смело пишите нам, и мы постараемся ответить на них максимально точно и подробно, и постараемся помочь Вам максимально оперативно и эффективно!
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика