Кастрация грызуна

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кастрация грызуна
 
Скажите пожалуйста - как кастрируют грызунов? Им делают обычную хирургическую операцию или вводят какие-то препараты...
 
Добрый день! Все зависит от типа кастрации которую вы выберите. Ну и от размера грызуна. обычно применяют физическую кастрацию - проводят операцию по удалению семенников или матки. Таким образом у животного значительно снижается риск возникновения онкозаболеаний репродуктивной системы и сильно изменяется поведенческие особенности (например у самцов снижается агрессивность во время гона). Обычно всем не крупным грызунам проводят такой тип кастрации.
Есть варианты химической кастрации, путем ввода в организм химических веществ, подавляющих выработку половых гормонов. Сюда же можно отнести и кастрацию с помощью чипов. Такая кастрация может быть обратимой (при введении чипа), но это больше актуально для кошек и собак.
Лучше всего по моему мнению, как для здоровья ваших питомцев, так и для профилактики не желательной беременности, лучше всего пользоваться первым типом кастрации.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
У нас мышка шелковая, похоже самец, но мы пока не уверены. Купили его неделю назад - вот хотим кастрировать, говорят они после этого практически не пахнут... Только он такой маленький, операция же будет ювелирная!
 
Да, манипуляции при операции и вправду ювелирные, однако я думаю это правильное решение. Ваш питомец будет менее агрессивным, более миролюбивым, и повторюсь, это отличная профилактика онкологических заболеваний у грызунов.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Спасибо!
 
На здоровье!
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Благодарим вас за беседу.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика