У кота возрастом 13 лет, живущего в квартире без выхода на улицу, частая рвота

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
У кота возрастом 13 лет, живущего в квартире без выхода на улицу, частая рвота, У кота возрастом 13 лет, живущего в квартире без выхода на улицу, частая рвота
 
У кота возрастом 13 лет, живущего в квартире без выхода на улицу, частая рвота - от раза в несколько дней до нескольких раз в день:
1) чаще всего желтого цвета и с комком шерсти (см фото)
2) реже с кусочками сухого корма
3) очень редко (раз в 2 недели и реже) прозрачная

кот беспородный, шерсть недлинная.
начали чаще давать влажный корм (renal, т.к. не можем найти liver care) - рвота с кормом прекратилась, теперь только с шерстью (п.1 выше) или прозрачная

корм сухой с детсва лежит в миске круглосуточно - в голодании вряд ли причина
много раз меняли на разные гастро - изменений нет
сейчас даем сухие (хиллс от комков + пурина гепатик) и влажные (пурина ренал очень любит, гепатик не могу найти влажный ни одного производителя - куда пропал???)

продолжается такая рвота уже несколько лет, года два-три назад обращались в велечебнизу, сдавали анализы/УЗИ ОБП - врачи ничего не нашли и порекомендовать не смогли

кот активный (играет со второй кошкой / веревочкой), но потихоньку теряет вес (толстый хвост стал тоньше, бока провалились)
Живот не болезненный - дает гладить в любом месте

может ли быть причиной появление в семье маленького ребенка (5 лет на сейчас), который любит тискать кошек, а причиной рвоты - стресс от этого?

пожалуйста, посоветуйте, что делать...
 
Здравствуйте. Для начала нужно исключить болезни печени\желчного пузыря и поджелудочной железы. Нужны конечно свежие результаты анализов крови, мочи и узи брюшной полости с подготовкой (12 часов голод и 4-5 часов не пить воду).
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика