Злопамятный кот

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Злопамятный кот
 
Однажды давно к нам приезжали друзья, наш кот еще был подростком, и один из них прощаясь случайно уронил зонтик прямо на кота. Кот конечно испугался и убежал, с тех пор наш кот невзлюбил этого человека, а последний раз вообще написал ему в ботинок... Вообще-то кот ласковый, добрый и никакой злопамятности с домашними с ним не было никогда. Правда чужих он боится и выходит к ним редко, а того друга с зонтиком запомнил и убегает от него демонстративно с шипением! Неужели кошки могут быть такими злопамятными? Прошло уже больше трех лет.
 
Здравствуйте!
Нельзя сказать,что поведение кота аналогично человеческому злопямятству, это больше похоже на перенесенную "детскую травму" - например, когда взрослые люди боятся кошек, если те их сильно оцарапали в детстве. Не исключено, что причина вовсе и не в давней травме - возможно, у вашего знакомого есть другие животные дома, или кота беспокоит запах его сигарет/дезодоранта и пр.
Если кот и ваш знакомый просто игнорируют друг друга,то можно оставить все как есть, если котик его сильно боится и это мешает вам - можно попробовать подружить их - для этого попросите кормить котика вкусняшками с руки (если кот не подходит к нему - начните издалека, просто с совместного пребывания в одной комнате), играть с ним в игрушки типа "мышка на веревочке" - чтобы не контактировать напрямую, но потихоньку создавать дружелюбную атмосферу между ними.
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Спасибо, мы попробуем!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика