Кот один дома

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кот один дома
 
Так получается, что в выходные кот остается дома один. Мы уезжаем к друзьям... Коту три года - проблем не было. Недавно заметили, что кот стал пугаться петард! Если за окном раздается грохот, он сразу несется под кровать. Как вы думаете связано это как-нибудь с тем,что мы оставляли его одного?
 
Добрый день!
Несмотря на то,что кошки считаются независимыми животными, многие из них очень привязываются к людям, и для таких особей - присутствие "своего" человека в трудные моменты жизни может быть фактором, определяющим реакцию кошки на то или иное событие. Если ваш котик из таких - то взрыв петард в ваше отсутствие мог его испугать сильнее, чем обычно.
Но такой сценарий развития событий не обязателен - кот мог испугаться взрыва петард и в вашем присутствии - попробуйте повспоминать, как проходил у вас не такой давний Новый год? как вы встречали его, где был кот и как он реагировал на громкие звуки в то время?
Если есть возможность, все-таки лучше животных одних в доме лучше не оставлять на длительное время (это может быть даже опасно, и не только для психического здоровья животного), попробуйте найти родственника, соседа или знакомого, которые хотя бы 1-2 раза в день будут заходить к вам в дом (в ваше отсутствие) и кормить/играть/общаться с котом - хотя бы недолго.
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
На Новый Год мы были дома и петард кот не пугался. Видно, что-то произошло без нас... Вчера дома лопнул воздушный шарик и кот его видел, он не испугался - подошел, понюхал. А звуки, которые доносятся из окна его пугают... Вероятно, теперь будем меньше оставлять его одного!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика