Поможет ли кастрация

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Поможет ли кастрация
 
Коту год, стал метить! Лоток чистый, а гадит демонстративно где попало. Вчера приехала родственница, так он наделал огромную лужу в коридоре! К лотку был приучен еще котенком, но потом что то пошло не так. Периодически писал то в ванне, то на балконе, а теперь и какает ведь тоже на пол! Скажите пожалуйста после кастрации кот перестанет гадить не в лоток?
 
Добрый день.
Если проблема именно в половых гормонах и это метки, а не неприятие лотка, то перестанет. Если же есть проблема и в лотке или в отношениях с котом (что менее вероятно, но все же бывает), то после кастрации поведение может уменьшится, но полностью не прекратиться. Тогда нужно будет уже проводить коррекцию поведения самостоятельно или со специалистом.
Но кастрация нужна будет в первую очередь. Потому что некастрированные коты почти все метят. Это норма их поведения. И главное их не ругать за это, так как от этого поведение только усиливается.
Зоопсихолог-фелинолог
 
А метки у котов это когда они писают много или везде по чуть-чуть? И какают ли они помечая территорию? Просто идеально в лоток он у нас никогда не ходил... То приучали, то вроде половой возраст уже наступил!
 
Метки могут быть разными. И лужами, и капляии, и струнй на стену, и калом. Но если никогда идеально не ходил, то вам, скорее всего, надо и над лотком поработать. Но мед. обследование (анализ мочи) и кастрация это все равно первые шаги.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Ясно! Проглистовали, нам сказали прививку сначала поставить и потом уже кастрировать! А как "над лотком работать" не подскажите?
 
Попробуйте создать "идеальный лоток", даже пару штук. Лоток размером в длину = длина кота от носа до конца попы + 10 см. Открытый с достаточно высокими бортиками и устойчивый. Наполняете наполнителем самой мелкой фракции (например PipiBent) слоем 5-7см. Такие лотки расставляете по квартире рядом с теми местами, где кот чаще метит. Это минимум, который можно самостоятельно сделать.
И не забудьте про анализ мочи! А то если кастрировать на фоне МКБ или цистита, то будут осложнения!
Зоопсихолог-фелинолог
 
О, ничего себе! Нам бы так по унитазу в каждом углу!
 
Думаю, что после кастрации это может понадобиться только первое время. Потом вы снова сможете вернуться к одному "унитазу".
Зоопсихолог-фелинолог
 
Ну слава богу! А то конечно куча лотков это жесть...
 
Это нужно только на период коррекции поведения.
Зоопсихолог-фелинолог
Страницы: 1 2 След.

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика