Котенок и хорек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Котенок и хорек
 
Дома живет хорек уже четыре года. Недавно взяли котенка. Возможна ли дружба котенка и хорька?
 
Здравствуйте! Дружба возможна, но не обязательна - очень многое зависит от характеров (и хорька, и котенка). часто, если активность и игривость котенка соответствует хориному, могут вместе играть, иногда просто сосуществуют на одной территории. Учитывая,что котенок еще маленький - старайтесь чтобы хорек его не травмировал. Каков возраст котенка?

Постарайтесь в первое время не форсировать события, не знакомить своих питомцев слишком активно. Пусть они обнюхают друг друга, понаблюдают, привыкнут к запахам. Потом покормите их одновременно и так, чтобы оба были в поле зрения друг друга, но не разрешайте им опустошать чужие миски - дружелюбия это не добавляет =) не поощряйте, если хорек начнет покусывать котенка - для его вида это игровое поведение, а кошки прикусывают не только в игре, но и когда надо "приструнить" заигравшегося оппонента.

У вас хорек находится преимущественно в клетке или есть территория, где он хозяин? Если он хотя бы частично на "свободе" - ограничьте передвижения хорька или котенка так,чтобы в ваше отсутствие они не встречались! Если в ваше отсутствие хорек находится в клетке - то котенку находиться в одной комнате вполне можно.
Если животные ведут себя мирно - поиграйте с ними одновременно - понаблюдайте, какие игры интересны им обоим, постарайтесь заинтересовать их совместной игрой.
Изменено: Людмила Широн - 08.02.2015 22:02:48
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Спасибо за ответ. Хорек у нас бегает по квартире, но когда мы уходим - закрываем его в клетке. Котенок пока в одной комнате, он еще маленький - 2 месяца и привыкает к туалету. Просто одни наши знакомые сказали, что хорек может начать охотиться на котенка, он же хищник! Поэтому мы переживали...
 
Очень даже может начать охотиться, и даже без охоты, во время игры, хорек может котенка прикусить, поэтому пока котенок мал и отношения ваших зверей не установились - пусть они общаются под вашим наблюдением. Примерно месяцев до 5-6 лучше вообще ограничить их общение короткими встречами (только чтобы животные привыкли к виду и запахам друг друга) 2 мес - это уж слишком маленький котенок.
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Спасибо вам за подробную рекомендацию. Мы так и поступим.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика