кошка вцепилась в лицо

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
кошка вцепилась в лицо

Татьяна, здравствуйте! У меня кошка Туся, 4 года, не породистая, взяли котенком в 3,5 месяца у друзей, которые приютили уличную кошку. Кастрирована, привита в том числе от бешенства. Кошка активная, играю с ней каждый день. Еще она очень чувствительна к звукам. Паару лет назад набросилась на меня, когда я слушала музыку, и потом бросалась периодически, хотя мы дома стараемся вести себя тихо, без резких звуков. Я также работала над повышением своего статуса. Постепенно Туся перестала нападать с когтями. Хотя бывало, что при резких криках на улице начинала смотреть зло. Тогда я беру брызгалку, и она уходит. Тусей занимаюсь в основном сама, дочь только кормит ее, когда я задерживаюсь вечером. Туся дочь не обижала, иногда заигрывала с ней когтистой лапой, как мне кажется, побуждая к игре.
На днях получилось так, что мне пришлось кормить чужих кошек, хозяйка которых в больнице. Я ушла спать, а дочь сидела в своей комнате в телефоне, дверь в ее комнату была прикрыта. Туся ворвалась и прыгнула ей в лицо, когда я выбежала на крик, кошка спряталась под кроватью и была сильно испугана, распушилась и шипела. Я не знаю, что теперь делать. Жалко всех, но и страшно за ребенка. Признаков болезни или изменения в поведении кошки последнее время не наблюдалось. Можете что-либо посоветовать?

Добрый день.

Расскажите, пожалуйста, как вы работали над повышением своего статуса? Почему вы решили, что ваш статус ниже статуса кошки в семье?

Думаю, часть проблемы может крыться здесь.
Зоопсихолог-фелинолог

Я не сразу поняла, что причина ее агрессивных нападений были звуки музыки, с которых все началось. Я много читала о причинах такого поведения, в том числе совет показать, что я в доме хозяйка, а не она. Например переставала гладить ее раньше, чем ей надоело. Или встать, когда она устроилась на коленях, до того, как она сама слезет. Она и котенком напрыгивала на меня сзади, но играючи.Я стараюсь ей уделять внимание, играть каждый день. Сейчас она без когтей напрыгивает иногда, но по отношению ко мне агрессию не проявляет.

А дочь студентка-первокурсница, с ней не играет совсем. Обслуживает Тусю только, когда я в отъезде. Но Туся почему-то все-равно к ней всегда относилась лояльно, наверное потому, что из всех котят она сама выбрала Катю, подошла к ней знакомиться.

Ну, если только это делали, то нормально. А то в интернете много советов, как объяснить кошке, что она в доме не хозяйка, типа нашипеть на нее, прижать к полу за шкирку, настучать по носу и ушам и т.д. Если вам такие советы не попались и вы этого не делали, то уже хорошо.

Плохо, что яснее ситуация не стала.

Я вижу на данном этапе общения, что кошка не чувствует себя в безопасности. Просто агрессия кошки на домочадцев почти никогда не бывает наступательной (для того, чтобы показать, что она главнее, отомстить и т.д.), эта агрессия всегда агрессия обороны или агрессия страха. А это значит, что кошку чем-то пугает собственный дом и собственные хозяева. Ну, это если в общем. При этом как раз тактика "доказать что кошка дома не главная" дает только ухудшение поведения. То есть, кошка и так себя чувствует в каких-то ситуациях ниже плинтуса, а ей еще об этом систематически напоминают и пытаются еще ниже опустить ее самооценку.

В вашем случае лучше не слушать советы в интернете, а обращаться к специалисту по поведению кошек за полноценной очной консультацией. Ну, потому что, удаленно такую ситуацию корректировать опасно. Даже в переписке со специалистом может быть так, что кто-то кого-то не поймет, кто-то что-то недоскажет и не видя ситуацию своими глазами специалист может поставить неправильный диагноз, что ухудшит и так уже опасную ситуацию.

Возможно, у вас там намешаны разные виды агрессии, каждый из которых подкрепляет это поведение.

Вы можете обратиться за очной консультацией ко мне или к любому другому спецу которому вы доверяете.

Если вы находитесь не в Москве, то на крайняк можно воспользоваться консультацией по скайпу. Так хотя бы можно видеть реакции кошки и хозяев на видео.
Зоопсихолог-фелинолог

Да, мы в Москве, в Текстильщиках. Далеко везти и без того нервированную кошку мне бы не хотелось. Скайпа у меня нет. А Вы не выезжаете на дом? Я планирую показать ее нашему ветеринару в выходные, может что-то посоветует. Но они, к сожалению, не занимаются проблемами поведения.

Спасибо за консультацию!

Я как раз только на дом и выезжаю. В клинике кошка в стрессе, поэтому смысла с ней зоопсихологу общаться нет. Я работаю на дому со всей семьей и кошкой, мы общаемся, разбираемся в причинах проблемы и тренируемся как правильно корректировать поведение.

Если вы до сих пор не делали диспансеризацию кошке, то желательно сделать, чтобы исключить боль и заболевания, которые могли вызвать усугубление состояния.
Зоопсихолог-фелинолог

Еще раз благодарю за ответ, мы запишемся к Вам после визита к ветеринару.
Страницы: 1

Статьи
Стресс у кошек и опасность его недооценить
Стресс у кошек и опасность его недооценить

- На самом деле стресс, сам по себе, это процесс необходимый для выживания организма. Но нужно знать, что стресс может быть «хорошим» - это так называемый эустресс (который мобилизует организм и помогает выживанию),  и «плохим» - дистресс (это стресс, с которым организм не может справиться).  

Читать далее
 Коронавирус в жизни собак, кошек и людей
Коронавирус в жизни собак, кошек и людей

-  Изложенная информация  основана на материалах международных конференций, опыте врачей нашей клиники. Самые свежие данные  по заболеваемости и восприимчивости животных-компаньонов  к Covid-19  взяты из лекции WSAVA (Всемирная ветеринарная ассоциация мелких домашних животных) от 17.04.2020г.  

Читать далее
10 ошибок в натуральных рационах для кошек и собак
10 ошибок в натуральных рационах для кошек и собак

- Мы уверены, что каждый владелец кошки или собаки желает своему питомцу самого лучшего, и одним из проявлений любви и заботы о нем является обеспечение своего подопечного вкусным и правильным питанием. Представления об этом у каждого свое, как можно заметить, и споры бывают очень жаркими.

Читать далее
яндекс.ћетрика