агрессия кошки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
агрессия кошки
 
Добрый день Людмила!
У нас кошка начала нападать (в кровь раздирает руки,ноги)
началось все с того что сын занес в дом приблудного котенка, и она набросилась на этого котенка.До этого случая была ласковая кошка.Дня через три когда сын был дома один она набросилась на него. когда я пришла домой она продолжала его атаковать и мне досталось
на ночь закрыли в туалете просидела
утром отвезла к вет.врачу поставили успокоительный укол и дали капли антистресс
после того как отошла от укола опять набросилась на него позвонила врачу мне предложили стерилизацию (кошке 2 года) (и забыла написать что все это произошло во время течки)
Сделали операцию принесла домой
после наркоза она опять напала (после этого я ее опять отвезла к врачу они предложили оставить ее на денек другой у них там она ник агрессию не проявляла)
через два дня я ее забрала все бы ничего но она через три дня напала опять
и теперь мы ее отдали ( у врачей есть частный дом она пока там живет 3 день ) Вопрос :
нам ее оставить лучше другим хозяевам?
или есть какой-то выход?

 
Добрый день.

Предпочитаю, чтоб меня называли Татьяна, но в принципе, и на Людмилу не обижаюсь. :D
У вашей кошки, видимо, произошел гормональный сбой из-за того, что она не была вовремя стерилизована. То, что вы принесли нового котенка в дом стало только провокацией для проявления накопившейся агрессии, а дальше включился, так называемый, порочный круг агрессии, когда кошка нападает уже потому, что испытала огромный стресс при первом нападении и запомнила обстоятельства и людей, которые присутствовали при этом стрессе. Плюс, обычно, кошки после таких нападений еще долго находятся в нестабильном эмоциональном состоянии и их следует изолировать, чтобы избежать провокаций дальнейшей агрессии, что сделано не было.

После наркоза, даже ранее никогда не нападавшая кошка, может напасть, так как у нее отходняк, боль и глюки. В этом состоянии кошку следует минимально кантовать и желательно держать в стационаре или в изолированном помещении дома до полного выхода из наркоза.

Далее, после стерилизации, у кошки идет смена гормонального фона от одного месяца до полугода. В этот период она также может быть агрессивной, даже если до этого никогда ни на кого не нападала. А с таким анамнезом, как у вас, кошку после стерилизации необходимо было сразу поместить в изоляцию и начать курс натуральных успокоительных средств.

После того, как уровень гормонов устаканиться, вам нужно будет проводить коррекцию поведения кошки, чтобы переписать закрепившиеся условные рефлексы, которые сформировались при нападениях.

Часто бывает, что после формирования "спокойного" гормонального фона нападения прекращаются сами собой без коррекции поведения.

А уж решать готовы вы бороться за свою кошку или хотите пристроить ее в другую семью нужно вам. Своевременная стерилизация помогла бы избежать этой проблемы, а теперь поможет изоляция, покой и коррекция поведения.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Добрый день Татьяна!
Извините за имя, но когда зашла на сайт задать вопрос зоопсихологу, вышло имя Людмила Широн.
Большое спасибо за ответ. Мы уже поняли свои ошибки. Ответ более чем исчерпывающий.
 
Неделя как она изолирована. Можно ли ее забрать сейчас и начать успокоительный курс? Или еще рано? Как долго кошка привыкает к новому хозяину и дому? Будет ли она считать нас предателями?
 
Еще слышала про Феромон для кошек Feliway. Что Вы можете сказать про него в нашей ситуации
 
Смотря куда вы хотите кошку забирать. Если в свободный выпас по квартире, то не надо. Если вы подготовили клетку кошачью, или помещение изолированное, то можно забрать и начать курс успокоительного.

К новому дому все кошки по-разному привыкают. Кто-то через пять минут скачет козлом, а кто-то просто умирает от тоски. Кошка не умеет думать, так как люди, и у нее нет в голове таких категорий как "предатель". Они просто привязываются к своим хозяевам и скучают по ним. Могут впадать в депрессию от тоски.

Но самая большая опасность даже не в депрессии и не в тоске . У кошки еще пол года может сохраняться нестабильное эмоциональное состояние. И если она нападет на новых хозяев, можете ли вы быть уверены, что они ее не выкинут в окошко или не усыпят? И насколько порядочно пристраивать кошку с такими потенциальными проблемами?
Феливей можно применять, хуже от него точно не будет.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Ее забрали вет.врачи у них ферма какая-то она там живет пока.
 
Я с ними общаюсь, они говорят что она
с кроликами подружилась, они в клетке, сидит около них мурлычет :). Мышку поймала. Кушает.
 
Так они ее на совсем хотят забрать или временно держат?
Зоопсихолог-фелинолог
 
Дали время подумать нам.
Страницы: 1 2 След.

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика