Злопамятны ли кошки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Злопамятны ли кошки
 
Как долго кошки помнят обиду, если конечно они вообще способны обижаться? На кот систематически залезает на кухонный стол и спит там.. После того как отругаешь его, какое-то время сидит за диваном - вроде как обиделся. Потом смотришь - опять на столе!
 
Добрый день. Кошки не обижаются в человеческом понимании. У них есть сценарии поведения внешне плхожие на человеческую обиду, но по сути эти сигналы чаще всего являются выражением страха перед наказанием или сигналами примирения.
Проблему с лежанием на столе руганью не решить, как и любую другую кошачью проблему тоже. Ругая кота вы не воспитываете его, а только даете ему понять, что иногда вы бываете "не в себе" и вас надо бояться.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Какой кошмар - хозяйка не в себе)))! А как же воспитывать?
 
Понять причину поведения, предложить альтернативу и ограничить доступ к объекту нежелательного поведения. К примеру, если кот спит на столе, возможно, что ему не хватает безопасных и возвышенных над полом мест для отдыха. Можно прибить полочку, организовать лежак на подоконнике на кухне или на холодильнике, куда обеспечить легкий доступ. На стол, когда он не используется, можно класть картонки с двусторонним скотчем, чтоб кот, если прыгнул бы на стол, влип. Или поставить пустые пластиковые бутылки, чтоб они упали и зашумели, когда он запрыгнет.
а потом, когда кот выбирает предложенное вами альтернативное место, а не стол, для сна, вознаграждать его лаской, вкусняшкой и устной похвалой.
Изменено: Татьяна Куликова - 08.09.2018 14:07:25
Зоопсихолог-фелинолог
 
Очень интересные решения - попробуем!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика