Трусливый кот

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Трусливый кот
 
У нас живет кот подобранный на улице в подростковом возрасте. Вероятно досталось ему, пока он там скитался! Но он не был покалеченный, просто грязный и больной. Мы его выходили, откормили, со временем кастрировали. Он живет в тепле, любви и достатке более трех лет. Но все равно незнакомых людей боится, стоит внезапно пойти он срывается с места и сразу прячется. Неужели он никогда не успокоится? Ведь в квартире для него нет опасности, он уже должен был в этом убедиться.
Изменено: Специалист - 13.12.2014 19:47:24
 
Добрый день!
Сколько лет у вас котик живет? У кошек очень разные характеры, по-разному складывалось детство (от количества и качества общения с людьми в раннем кошачьем детстве формируется отношение кошек к человеку). Некоторые кисы такие пугливые сами по себе, и, даже не бывая никогда на улице, боятся чужих людей, резких звуков и т.д.
И наоборот, далеко не все "подобрашки" боятся людей, большое значение имеют особенности характера питомца.

Есть несколько правил, соблюдая которые, вы сможете устроить вашему котику максимально успокаивающие условия, возможно, они помогут ему поверить, что окружающий мир не таит опасности.

1. Не берите на руки и не гладьте котика насильно. Если он сам пришел к вам за лаской, конечно, приласкайте, погладьте, но если он не порывается к вам на колени залезть, не берите его сами.
2. Попросите своих друзей и знакомых вести себя как можно тише и спокойнее, когда они приходят в гости (воздержаться от громких криков веселья, громкой музыки и т.д.). В грядущий Новый год воздержитесь от хлопушек и подобных громких устройств. Пусть ваши знакомые делают вид, что кота в комнате нет, даже если он не успел убежать и спрятаться. Самое безопасное поведение человека, с точки зрения кота - это такое, при котором человек кота не "видит".
3. Создайте коту по всей квартире возможность спрятаться в любой момент времени - для этого подойдет возможность легко залезть куда-нибудь повыше (на шкаф, холодильник и пр. - куда вам не жалко и где кот не помешает). Если есть возможность - в каждой комнате пусть будет у кота "домик-укрытие" - подойдет даже простая картонная коробка, с отверстием для входа и подстилкой. Разместить их лучше всего в таких местах, куда люди редко добираются. В таком укрытии кота нельзя тревожить никогда - эта территория должна быть неприкосновенной и безопасной для кота. Даже если он провинился в чем-либо и спрятался там - доставать его нельзя. Если можете - сделайте коту "игровой уголок" - кошкам очень нужна возможность полазить, это физиологически "правильные" движения, которые в дефиците у городской кошки.
4. Старайтесь чаще играть с котом. Игра, в которой участвует кот и человек способствует установлению доверительных отношений. Ни в коем случае не поощряйте и не допускайте игр с руками. Также руками нельзя наказывать кота - шлепать и тому подобное - человеческие руки должны ассоциироваться только с приятным - например, с кормлением, поглаживаниями.
5. Логическое продолжение предыдущего пункта - старайтесь при случае подкармливать котика вкусняшкой с рук - так, чтобы он слизывал с ладоней что-либо вкусненькое.
6. Если котик делает что-либо, что вам не нравится, и вам нужно его наказать - не кричите на него (громкие звуки пугают), лучше резко зашипеть (звук между ф и ш вполне подойдет), либо, если кот упорен в своем поведении - брызнуть в него водой из пульверизатор - два последних способа скорее, неприятны, чем пугают.
7. Редко, но бывает, поэтому упомяну. Некоторые люди любят играть с кошкой в "гляделки" - кто кого переглядит, гладя в глаза. Это поведение с точки зрения кошки - вызов на бой, проявление очень серьезной агрессии и может способствовать сильной пугливости кота. Если котик посмотрел вам в глаза - лучше всего спокойно и неторопливо прикрыть глаза, этим вы выказываете свое доброжелательное отношение.
8. При необходимости перемен в жизни кота - заранее проведите курс растительных успокаивающих средств (Кот-Баюн, Фитекс), включите в комнате, где находится кот, Феливей-диффузор (препарат, на основе синтетических аналогов кошачьих феромонов) .
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Кот живет у нас более трех лет. Спасибо вам за подробную рекомендацию. Будем знать и налаживать взаимоотношения!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика