Хорёк и котёнок

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Хорёк и котёнок
 
Здравствуйте.
У нас живёт хорёк, ему 2 года, кастрирован. Хотим приютить котёнка (скорее всего подкидыша) и возникают вопросы по совместному содержанию.

Возможно ли избежать вражды между ними и даже добиться дружбы? В каком возрасте котёнка лучше проводить знакомство? Как организовать первые встречи? Могут ли возникнуть проблемы с лотком и другим поведением у котёнка?

У хорька есть просторная клетка, где он спит ночью. Днем хозяйничает в большей части квартиры. У него есть опыт общения со взрослым котом, хорёк проявлял к нему настойчивый интерес, без агрессии, но пытался зарыться в шерсть и прикусить за мягкие части. Хорёк тогда еще не был кастрирован. Кота это возмущало, старался держаться подальше.
 
Добрый день.
Добиться дружбы между котенком и хорьком намного проще, чем между двумя кошками, к примеру. Чем младше котенок, тем больше шансов, что он быстро освоится и найдет друзей (но не младше трех месяцев). Первое время лучше держать хорька и котенка раздельно. Котенку на первые несколько дней отвести отдельную комнату, где поставить его миски, лоток, когтеточку, лежаночку и сложить игрушки. Пару дней дать котенку освоится в этой комнате, а потом можно открывать дверь и предложить ему обследовать остальную часть квартиры. В это время держать хорька в клетке, чтоб он не пугал малыша.
Первую неделю лучше организовывать им небольшие встречи, сначала подводить котенка к клетке, приманивая игрушкой. Пусть он привыкнет к присутствию хорька. А потом можно потихоньку хорька выпускать и позволять им общаться.
Главное следить, чтобы котенку было куда уйти от хорька, если он его достанет. Для этого нужно сделать высокие места, куда удобно забраться котенку. Если хорек слишком активно к котенку пристает, то можно на первые встречи сажать его на шлеечку.
С лотком может быть проблема, если хорек котенка возле него будет караулить или напугает. На первое время рекомендую расставить несколько лотков по всей квартире, чтобы котенок не заблудился в поисках туалета и имел выбор, куда сходить в туалет, если один лоток, к примеру, занят хорьком.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Спасибо за советы!
Позавчера мы взяли котёнка, мальчика, подкидыша из подъезда. На вид ему еще нет трех месяцев. Здоровый и очень активный, освоился за несколько часов. Как вы и рекомендовали выделили котёнку отдельную комнату.

На второй день котёнок отправился исследовать остальную квартиру и познакомился с хорьком, который сидел в клетке. Хорёк его очень заинтересовал, практически сразу котёнок начал с ним пытаться играть, задираться.

Хорь не проявлял агрессии, не издавал звуков и не пушил хвост, не прятался, но внимательно следил за котёнком. Немного позже решили познакомить их с рук. Осторожно поднесли друг к другу, на такое расстояние, чтобы они не могли дотянуться друг до друга и в какой то момент хорь сделал выпад, попытался куснуть котёнка за нос, но не достал. Котёнок не напугался, хорёк не сопроводил атаку другими выражениями агрессии, не шипел не пушил шерсть.

Больше мы пока им близких встреч не организовывали. Сейчас котёнок сохраняет повышенный интерес к хорьку, стремиться выбежать из комнаты и поиграть с ним. Хорёк, же стремиться попасть в комнату к котёнку, подозреваем что с менее дружелюбными намерениями.

Можете что нибудь нам посоветовать?
 
Добрый день.
Как видно со стороны котенка проблем нет, а хорек еще не готов к встречам. Я, конечно, не спец по хорькам (наверное и по ним должны быть специалисты, которые хорошо понимают их поведение), но если взять общие принципы адаптации животных, то я бы рекомендовала пока устраивать встречи хорьку и котенку через клетку. Во время встреч и хорька и котенка угощать чем-нибудь вкусненьким, играть с ними и показывать всячески, что вместе находиться весело. Возможно, что так хорек быстрее привыкнет к котенку. И все же советую поискать спеца по хорькам с опытом, чтобы он вам объяснил, как хорьки реагируют на других животных и как их подружить с ними. А по котенку у вас все в порядке - главное не допускайте негативного опыта между животным (чтобы хорек котенка не обижал).
Зоопсихолог-фелинолог
 
Хорошо. Большое спасибо.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика