Содержание в клетке

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Содержание в клетке
 
Породистый кот, с большим потомством - которое постоянно увеличивается. Все бы ничего, но в квартире кот метит... Решаем эту проблему - содержанием кота в большой клетке. Выпускаем его погулять по квартире, но ненадолго. Потому что есть опасные места - где он обязательно пометит! Знакомые утверждают что такое содержание для кота не приемлемо.. Как вы считаете, они правы?
 
Добрый день.
Трудно однозначно ответить на ваш вопрос.
Клетка, в общем, не такая страшная вещь, как ее принято представлять, но при условии правильного ее использования. Ее можно использовать, как средство коррекции поведения, когда кошке, к примеру, уютнее в маленьком пространстве или в изоляции от других кошек, как средство карантина, когда кошка болеет, как временный домик в послеоперационные периоды или в периоды неустроенности (ремонт, переезд, временное место проживания). Как вы видите все эти способы использования клетки предусматривают временный период содержания кошки в ней. Лично я практикую такую изоляцию, к примеру, при агрессивном поведении кошек, при социализации кошек. В этих случаях максимальный срок содержания в клетке животного - до пол года.
В вашем случае, я не совсем поняла, какой срок вы хотите кота держать в клетке. Несколько месяцев? Лет? Всю жизнь?
И не совсем я поняла в качестве кого вы приобретали кота. В качестве домашнего любимца? Или в качестве средства зарабатывания денег на котятах? Или в качестве известного производителя, который будет блистать на каждой выставке?
В первую очередь вы сами для себя эти приоритеты должны расставить, а потом подумать, то ли вы получаете от кота, чего хотели изначально? Насколько состояние психики кота, на которую, несомненно повлияет длительная изоляция в клетке, вам важно?
Потому что, к примеру, сидящий в клетке пять лет кот может быть плохо пригоден к жизни в семье даже после выхода на пенсию и кастрации. У него может развиться боязнь открытых пространств, агрессивное поведение или, наоборот, депрессия.
К тому же, кроме клетки, есть масса способов кота ограничить в метках, к примеру, специальные трусы для котов-производителей, памперсы для животных и, наверняка, матерые заводчики смогут подсказать и другие способы.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Мы посещаем выставки и любим своего кота. У него красивая шерсть, но вытаскивать ее из тарелок и из белья совсем не хочется! А так он сидит в одном месте, летом клетку ставим на балкон. На дачу удобно брать, но присутствует чувство вины , что кот от этого страдает... Хотя он охотно в клетку заходит сам и сидит в ней даже с открытой дверью. Нас устраивает такое содержание кота! Гуманно ли оно в нашем варианте постоянно, всю его жизнь?
 
Всю жизнь, без особых причин содержать его так, считаю, негуманно. Если очень раздражает шерсть, то есть голые кошки, нужно выбирать их. И кастрировать, чтоб не метили. Но вот так, взять кота и настолько ограничить его подвижность на всю жизнь... Зачем? Странная любовь получается.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Значит вы считаете - кот страдает в клетке! Мы поняли.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика