Повторное приучение к лотку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Повторное приучение к лотку
 
Взрослая кошка - 8 лет, после переезда на новую квартиру перестала ходить в лоток в туалете. Все свои туалетные дела делает по всей квартире. Закрыли ее на день в туалет - думали поймет, что там лоток, так она нагадила на полу! Что делать? Взяли ее маленьким котенком приучили к лотку достаточно быстро и проблем с туалетом не было никогда.
 
Добрый день.
когда в последний раз обследовали кошку, сдавали кровь, мочу?
она и какает и писает мимо?
какой наполнитель в лотке и какой лоток (открытый или закрытый?)
Зоопсихолог-фелинолог
 
Лоток открытый, наполнитель комкующийся. Лоток и наполнитель не меняли, после переезда. Ко врачам не ходили, вроде бы нет повода для беспокойства. И к тому же в прошлом году у кошки были котята - все здоровы!
 
Так кошка не стерильная?
Зоопсихолог-фелинолог
 
Нет, а зачем? У нее прекрасные котята!
 
Ну, и как выяснилось, прекрасные метки)))
Ваша кошка, скорее всего метит попросту.
Она приехала в новое место и таким образом его обживает. Но, к сожалению, если метки начались, то они просто так не останавливливаются уже. Со временем кошка может начать ходить в лоток полностью или частично, если сможет почувствовать себя в безопасности в новой квартире (пока не чувствует, видимо). Наказывать за метки категорически нельзя, так как это только усиливает их.
Помогает от этой истории кастрация. Из консервативных методов феливей и легкие ветеринарные успокоительные на травках типа фоспасим или фитекс, или кот баюн. Но не факт, что они на кошку подействуют, все же гормоны сложно перешибить.

Еще вам надо просто обязательно проверить здоровье кошки, раз ей много лет и она не стерильна у нее может быть опухоль в мочеполовой системе или тот же элементарный цистит. Это тоже может вызывать подобное поведение похожее на метки.

А на вопрос зЗачем кастрировать кошку - для ее здоровья!
Даже именитых чемпионов питомники кастрирубт в возрасте до семи лет, после выведения нескольких пометов. Потому что некастрированная кошка мучается от гормональных всплесков и теряет здоровье.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Очень доступно объяснили - благодарим вас за информацию!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика