Агрессия кота

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Агрессия кота, Не кастрированный кот. Набрасывается и кусает членов семьи.
 
Кот, черный, дворовый, 6 лет, не кастрированный. С кошками не общался. Был ласковый и милый кот. Но уже месяц как кот ведет себя агрессивно. очень сильно кусает всех членов семьи: папа, мама, дочь.
Агрессия начинается с утра, когда кот ходит в туалет, писает или какает (приучен к унитазу), а после смывания бежит и "ловит воду" лапами, не даёт смывать. Глаза становятся черными и сразу набрасывается на первого попавшегося члена семьи. Кусает глубоко и больно, до крови и нагноений.
Писает плохо. Часто короткими струйками, изредка нормально.
Метит одежду и места, где любит лежать и спать. Потом на этих местах не лежит. Раньше никогда не метил.
Дополнение: у соседей недавно появилась кошка.
Помогите! Не знаем, что делать. Дочь и жена очень боятся кота.
 
Тут поможет только кастрация. Это агрессия вызванная гормонами. Кот чует кошку и проявляется стандартное поведение полноценного кота - повышенная агрессивность, метки, оры.
Перед кастрацией необходимо провериться на мкб и сделать эхо сердца.
Кот шесть лет воздерживался. Это не проходит даром. Может уже и по здоровью проблемы начались.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Татьяна, спасибо за быстрый ответ.
Вопрос. МКБ - это микрофлора? Микрофлора чего? А анализ мочи нужен? Нам не удается занять мочу для сдачи на анализ. Есть ли какие-либо методы забрать мочу? И насколько этот метод опасен для здоровья животного?
И как нам говорили ветеринары из ближайшей клиники, кастрация ничего не гарантирует, 50%, что кот перестанет вести себя агрессивно.
Кастрация не навредит нашему коту? У кота в анамнез астма и мы его в возрасте 1 год чуть было не потеряли, у него начались симптомы отека легких, еле вытащили.
 
Мкб - это мочекаменная болезнь. Она дает похожие, на описанные вами, симптомы - беспорядочное и нестабильное мочеиспускание и агрессия на фоне болевого синдрома.
Мочу можно собрать с помощью специального набора для сбора мочи, который продается в зоомагазине. Там типа наполнителя для лотка, только он не впитывает. Вы его насыпаете в чистый, помытый с содой лоток, и кот сдаст вам туда мочу сам.
Есть еще метод цистоцентеза. Моча забирается шприцом через брюшную стенку прямо из мочевого пузыря. Если врач хороший то метод безопасен и безболнен. Делаться забор должен под контролем узи.
По моему опыту кастрация помогает при такой проблеме, как у вас в 90% случаев.
Если у вас имеются сомнения по поводу переносимости наркоза и операции, то вам необходимо получить допуск до наркоза у анестезиолога.
Если все же операция будет противопоказана категорически, а симптомы агрессии и меток будут усиливаться, то можно будет подумать о гормональной терапии. Это типа химической кастрации. Но это довольно вредно. Вам следует обсудить это с вашим ветеринаром.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Татьяна, а к какому специалисту нам лучше обратиться в вашей клинике?
Какое минимальное количество мочи достаточно для полноценного проведения исследований?
 
Я думаю, лучше начать обследование с терапевта. Позвоните в клинику, запишитесь, и насчет количества мочи как раз можно будет уточнить. Думаю, что 30 мл достаточно будет для общего анализа, но лучше уточнить требования лаборатории.
Зоопсихолог-фелинолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика