Кот невзлюбил жену

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кот невзлюбил жену
 
Друзья отдали белого сибирского кота, с первого дня он невзлюбил жену. Прошло уже три месяца, но кот так и не привык к ней! Он шипит на нее, если она берет его на руки царапается и убегает. Посоветуйте как подружить женщину с котом?
 
А она на руки его берет вопреки его воле? Как она сама к коту относится?
Опишите три последних случая, когда кот шипел на жену или проявлял другую агрессию в форме: что в это время делала она, что делали вы, если были рядом, что делал кот и были ли рядом еще люди или животные.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Других животных нет. Жена к коту относится нормально, но ей не нравится когда он забирается на стол или на кровать. А так как она сейчас весь день дома - то постоянно с котом и ей приходится его прогонять то со стола, то с постели. Последний раз я пришел с работы и кот выбежав ко мне столкнулся с ней - зашипел и отпрыгнул в сторону потом спрятался под стул. 2) Смотрели телевизор на диване, кот запрыгнул на диван (ему на диван разрешено) жена попыталась его погладить кот ее оцарапал. Днем супруга его кормит - кот приходит, когда она его зовет. А вообще старается от нее прятаться.
 
Каким образом жена его с кровати и стола прогоняет? Что говорит, что делает?
А вы никогда не прогоняете?
Зоопсихолог-фелинолог
 
Я не гоняю кота - мне его жалко... Супруга может прикрикнуть на него или шлепнуть ладонью по столу, а если кот не реагирует она подходит, берет его за шкирку и убирает со стола или с кровати. Но это было только вначале, теперь кот сразу убегает!
 
Ну, вот вам и ответ, почему кот невзлюбил жену. Если бы кто-то вас каждый раз, когда вы делаете обыденные вещи, например, садитесь в кресло, хватал за шкирку и громкие и страшные звуки издавал, стрелял к примеру из пистолета, то вы бы наверное, встречаясь с этим типом в темном коридоре, тоже каждый раз на всякий случай били ему в лицо и убегали. Это, конечно, грубое сравнение, но примерно так чувствует себя кот, когда на него внезапно нападает человек.

Нужно понимать, что кот это умное живое существо у которого мышление очень похоже на мышление ребенка полутора лет.

И вот представьте, если ребенка полутора лет забрали от мамы с папой, привезли в чужой дом, где он никого не знает, а там жещина, которой ребенок не очень нравится и она не хочет, чтоб он приходил на кухню и на кровать. И вместо того, чтобы обеспечить ребенку манеж, свою комнату с удобной кроваткой, чтоб у него было меньше поводов лезть куда не надо, она каждый раз ребенка за волосы из кровати новых родителей выволакивает. А ребенок раньше всегда со старыми родителями спал на кровати. И ел за одним столом. И он еще не привык к новым родителям, побаивается их. И он вообще не понимает за что его наказывают!

И чего с таким ребенком будет? Нервный срыв и страх перед новой семьей, вот и все.

Это я все в такой форме пишу, чтоб вы жене дали почитать. Потому как если животное кошка для нее это загадочный мир, то чтобы это животное правильно воспитывать нужно в сложных случаях задаваться вопросом - а с ребенком я бы так поступила? Если ответ "нет", то и с кошкой так нельзя.

За шкирку взрослого кота таскать нельзя. Ему неприятно и обидно это. Пугать тоже не надо.
Особенно этого нельзя было делать в период адаптации. Да, нужно устанавливать правила поведения, но при этом и давать альтернативу нежелательному поведению.

Если самостоятельно это сделать не удается, то лучше разок вызвать специалиста, который все расскажет и покажет.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Жена поняла! Предлагает коту домик купить с когтеточкой, у нее просто раньше не было животных вообще дома.... Будем исправляться!
 
Лучше кошачий комплекс с открытыми удобными лежанками, да повыше. Закрытые домики далеко не все котики жалуют.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Спасибо за совет!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика