Иерархия в домашней стае

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Иерархия в домашней стае
 
Завели маленькую собачку. Маленькую по размеру - той терьер. В квартире жили до нее два кота, кошка и пожилой ротвейлер. Первое время за щенка переживали и всегда заступались - кошек наказывали из брызгалки водой, что бы они не пускали когти. А ротвейлер вообще никогда не обращал на мелких внимания, он у нас не злобный. Прошло два года и теперь похоже самый маленький той-терьер занял самое главное положение, после хозяина конечно.Стоит повысить голос на кошку и мелкая собака тут же бежит разбираться и кошки ее слушаются! Если хозяину нужно крикнуть на кошку да еще и брызнуть, что бы они перестали например драть когти о диван, то мелкой собаке достаточно гавкнуть и все проблема решена - кошки перестают нежелательные действия. Более того даже ротвейлера воспитывает - отбирает хозяйский тапок, защищает свою миску. Маленькая собачка первая возьмет лакомство, кому бы оно не предлагалось! Скажите пожалуйста бывает ли маленькое по размерам животное в домашней иерархии главнее более крупного и более старшего? Нормально ли это?
 
Галина Николаевна, здравствуйте
а мелкая собака - сука?
Кинолог-зоопсихолог "VetState"
 
да.
 
ну так и что вас удивляет?) что касается отношения старшей собаки (а это, как я понимаю, кобель) - вполне себе норма
если сука не зарывается. правильный кобель всегда уступит
с котами - ну вот такой боевой дух у вашей тойки) она хоть и маленькая, но это терьер
да и без вашего содействия не обошлось)
Кинолог-зоопсихолог "VetState"
 
Значит можно считать, что теперь маленькая собачка сама разберется и можно за нее не переживать? Вроде бы как она стала в стае животных главной, несмотря на свой маленький размер... Или это временное главенство, только при хозяине - хотя мы не замечали, что ее без нас обижают!
 
Галина Николаевна, расслабляться полностью нельзя никогда
ваша задача - наблюдать за отношениями внутри вашего маленького семейного социума, дабы вы могли своевременно вмешаться при необходимости и направить все в комфортное для вас русло)
и, если бы ее притесняли в ваше отсутствие, это было бы более чем заметно
Кинолог-зоопсихолог "VetState"
 
Отлично!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика