Кошка расцарапала ребенка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кошка расцарапала ребенка
 
На праздники к нам приехали друзья и ребенком. Наша кошка нормально относится ко всем людям - выходит, трется об ноги и прыгает на колени. Кошку все гладили, но когда ее дали на руки ребенку она как будто взбесилась! Сильно оцарапала и укусила малыша, поцарапала его маму... Кошку наказали, закрыли в ванной на ночь. На утро друзья уехали. Можно ли исключить такую агрессию у кошки в будущем?
 
Добрый день.
Да, можно. Просто начните относиться к кошке, не как к игрушке, а как к живому существу, которое нуждается в личном пространстве и уважении. Не следует давать кошку чужим людям против ее воли. Кошка, если захочет, сама подойдет к тому, с кем хочет пообщаться.
Ведь если бы вас взять и чужому дядьке на руки отдать, вы бы тоже царапались и кусались. )))
К тому же большинство кошек боится детей из-за тонкого голоса и резких движений, поэтому чужим детям не нужно разрешать трогать кошку, если она сама не хочет с ними общаться, этим вы провоцируете закономерную агрессию.
Зоопсихолог-фелинолог
 
А как теперь быть? Можно ли сейчас как-то корректировать поведение кошки или ждать пока снова приедут дети и она их поцарапает? А вдруг кошке понравилось терроризировать наших гостей и в следующий раз она опять нападет? Мы уже сами ее побаиваемся...
 
А сейчас что не так с кошкой? Сохраняется агрессия?
Зоопсихолог-фелинолог
 
Она немного боится нас, а мы с недоверием относимся к ней. И к тому же не знаем как поступать с кошкой в случае приезда гостей... Может ей клетку купить?
 
Как то мне показалось, что вы проблему преувеличиваете. Или я что-то упускаю? Ваша родная кошка была спровоцирована на агрессию так как ее дали поиграться ребенку, а она попыталась защититься. После этого ее наказали (вот тоже интересно как - побили? накричали?) и посадили в маленькое темное помещение одну. Я все правильно рассказываю?
И теперь вас удивляет, что она вас боится? Я бы на ее месте тоже боялась.
И вместо того, чтобы вернуть доверие кошки, наладить с ней связь, вы хотите устроить ей еще больший стресс, посадив ее в клетку, что, скорее всего, вызовет у нее или агрессию или депрессию.
Может все же попробовать с кошкой отношения наладить? Ну хотя бы потому что кошка ваша, она вас любила, вам доверяла, до последнего времени никого не обижала и это она на своей территории защищалась от нападения (с ее точки зрения это было нападение на нее). То есть это была нормальная реакция кошки на провокацию людей. Она не сошла с ума, она не дура и не агрессор.Ей просто нужно спокойно жить в своей квартире.

Кстати, кошка стерилизована? Гулять не ходит? Прививки есть?
Изменено: Татьяна Куликова - 08.01.2017 03:31:02
Зоопсихолог-фелинолог
 
Кошка привита и стерилизована, летом ввозим ее на дачу. Ребенок ее просто держал на руках, а она исцарапала его так, что пришлось вызывать скорую! В любом случае, животное не должно кидаться на людей - ее же никто не обижал. А вдруг ей это понравилось и она теперь считает себя главным? У наших друзей кот всех боится, но когда его дали ребенку - он сидел спокойно и никого не поцарапал.
Как может быть у полностью домашней кошки, которая с детства живет с людьми такая агрессия? Нам кажется это не нормально.... Мы хотели бы разобраться с ней в присутствии специалиста по поведению, он же определит склонна кошка к повторной агрессии или нет?
 
Агрессия кошек вызывается не желанием быть главной, а страхом. Кошка сначала пугается, потом пытается сбежать, а если это не удается, то нападает. Это абсолютно нормальная реакция. Понимаете, кошка это не собака. Она намного ближе к диким предкам, чем собака. И ведь если собаку напугать или раздразнить, то она тоже может напасть на незнакомого человека. К примеру, вам вряд ли пришло бы в голову подойти к крупной собаке и разрешить ребенку ее погладить. А кошек почему то воспринимают по-другому, типа она маленькая и не должна напасть и покалечить. А кто сказал, что не должна? Ее природа говорит ей защищаться от чужаков с чужим запахом, резкими движениями и громким голосом, ведь так выглядят ее враги и соперники в природе.
Я думаю, вам действительно стоит обратиться к специалисту, чтобы он оценил нынешнее состояние кошки, обстановку в семье и т.д. Только выбирайте специалиста именно по кошкам, а не зоопсихолога общего профиля. В ситуации с агрессией можно очень навредить, если пойти не по тому пути коррекции поведения.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Благодарим вас, за поддержку! Мы действительно многого не знаем про кошек...
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика