Перевоспитание злой кошки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Перевоспитание злой кошки
 
Кошка мейн куна ей два года. Она породистая с родословной, стерилизовать ее не хотим - будем разводить. Одна сложность - кошка своенравная, чуть что не понравится - виляет хвостом и может поцарапать или укусить. Мы хотим отдать ее на перевоспитание специалисту по поведению. Расскажите как это происходит?
 
Добрый день.
Одной из особенностей нестерилизованных кошек является то, что они с трудом контролируют свою агрессию. Половые гормоны влияют на их мозг таким образом, что они становятся очень раздражительными и даже агрессивными. Эти процессы не подконтрольны даже самой кошке, не то, чтобы поддаваться коррекции со стороны человека. Именно поэтому, если кошка содержится в качестве домашнего любимца, хозяева стерилизуют ее. Ведь стерилизованные кошки, в большинстве своем, не проявляют такой сильной агрессии, как нестерильные. В природе такая агрессия помогает кошке сохранять потомство и свою жизнь. В квартире же, она только мешает жить и кошке и хозяевам.

В случае, если вы хотите зарегистрировать питомник и вязать кошку по правилам вашего клуба, то вам придется терпеть не только ее агрессию. Возможно много и других проблем в поведении, типа меток, например. Но фанаты своего дела, содержащие питомники, все это терпят, так как поведение нестерильной кошки практически не подлежит коррекции.

Если какой-то специалист захочет корректировать агрессию нестерильной кошки или кота - я бы бежала от этого специалиста. Так как в результате вы будете только платить деньги, а результат будет или очень кратковременным (до очередной течки) или его вообще не будет. Конечно, можно минимально скорректировать ее реакции, если их провоцируют члены семьи, но гарантий тут никаких давать нельзя.

К тому же коррекция поведения кошек происходит не на территории специалиста, а на вашей территории. Вы сами должны будете заниматься с кошкой, а дело зоопсихолога объяснить вам, что вы делаете не так, и как делать правильно.
Дело в том, что кошки территориальные животные, и именно территория и окружение влияют на их поведение. В одном доме кошка может рвать всех на части, а после переезда в другую семью, она может стать милой и тихой, даже без приложения каких-либо усилий со стороны людей. Возврат же в предыдущий дом сделает ее вновь, такой, как она и была до этого. Именно поэтому зоопсихолог-фелинолог работает в первую очередь с обстановкой в доме, где содержится кошка и с ее хозяевами. Отдавать кошку куда-то на воспитание - бесполезно.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Ну, даже не знаю... А как же дрессируют кошек? Что они все стерилизованные, что ли.
 
Дрессировка и воспитание - абсолютно разные вещи. Дрессировка направлена на подавление нормальных инстинктов и рефлексов животного, не даром во всем цивилизованном мире дрессированные цирковые животные под запретом, ведь с ними жестоко обращаются. Такого беспрекословного послушания, как в цирке, достигают моря животных голодом и применяя к ним физические наказания. И то не все животные поддаются такой дрессировке, некоторые в конце концов руку дрессировщику откусывают.
К примеру, тот же Куклачев, применяет достаточно жестокие методы дрессировки, в частности, морит животных голодом. Об этом огромное количество материалов в интернете.

Методы же гуманного воспитания кошки это не подавление ее инстинктов и рефлексов, а налаживание ментальной связи между кошкой и ее хозяином. Результатом такого воспитания будет не то, что в случае дрессировки, когда животное боится жестокого обращения и вынуждено выполнять желания дрессировщика,а то, что кошка и вы начнете говорить на одном языке и понимать друг друга.
Поэтому, при гуманном и позитивном воспитании, которое сейчас практикуют все ведущие зоопсихологи, вы не должны подавлять инстинкты кошки, вы должны их понять и перенаправить в удобное для вас русло. Но половые инстинкты практически невозможно в этом смысле одолеть, так как инстинкт размножения у кошки на первом месте. Он подавляет даже голод и инстинкт самосохранения.

И это вы еще не сталкивались с инстинктом защиты потомства.

Кстати, вы не задумывались о том, что агрессия мэйн-куна это брак характера? Кошку допускают до разведения и до выставок с таким браком? Как ее судьям-то удается осматривать?
Зоопсихолог-фелинолог
 
Я немного отвлеклась от основной темы.
Если кратко и без пространных объяснений - то начать корректировать поведение кошки можно и возможны даже некоторые улучшения, если делать это позитивно, но если тут дело в половых гормонах, влияющих на поведение кошки, то коррекция не поможет.
Ну и основную работу придется делать вам самим. Зоопсихолог только расскажет как.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Да нет, что вы - мне некогда этим заниматься! Хочу, что бы этим занимались специально обученные люди, а все оплачу.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика