Гиперактивный котенок

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Гиперактивный котенок
 
Котенок мейн куна, в пять месяцев весит почти шесть килограмм. Крупный, неуклюжий и очень подвижный! Шторы уже все сняли, мягкую мебель придется менять... Со столов все сносит - какой-то кошмар. Последний раз он запутался в шторе и свалил карниз! Поэтому боимся теперь за него и уходя из дома закрываем его в пластиковой переноске. Посоветуйте как быть?
 
Доброй ночи.
Закрывать в переноске это как то совсем уж жестко, ему же там ни пописать, ни попить.. Если уж закрывать, то в ванной хотя бы с водой, едой и лоточком.

Котята все гиперактивные... проблема, конечно, когда этот котенок шесть кило.
Расскажите, пожалуйста, сколько времени в день вы играете с котенком в интерактивные игры? Есть ли у него кошачий комплекс? Есть ли игрушки, в которые он мог бы играть самостоятельно в ваше отсутствие?
Зоопсихолог-фелинолог
 
Мы не планировали кошке комплекс приобретать.. Как-то все кошки у нас раньше обходились без этого! А игрушки кошкам разве нужны?
 
Какие-то кошки могут и без комплекса обходится, а каким-то он жизненно необходим. Мэйн куны очень активные кошки, к тому же крупные, и если обычная кошка может удовлетворить свою потребность в лазании забравшись на холодильник или на шкаф, то кунам этого мало. Им нужны поверхности, чтобы карабкаться и выпускать скопившуюся энергию. И если такая возможность им не будет предоставлена, то они будут искать способы удовлетворить свои потребности в другом месте, в частности, забираясь на карнизы и роняя вазы и даже целые полки с утварью.

Также, кошкам жизненно необходимо удовлетворять потребность в движении с помощью охоты. В городских квартирах, мы не можем кота выпускать, чтобы он охотился на мышей или птичек, поэтому ему нужна замена этой деятельности. Игры с хозяином и игрушки, в которые кот может играть самостоятельно заменяют ему охоту. Сейчас в продаже в зоомагазинах масса игрушек, в том числе игрушек-головоломок для сольной игры и для умственного развития котика, так и игрушек, в которые кот может играть с хозяином. Это такие, как игрушки-удочки, например.
В случае, если с котом не играют и у него нет игрушек, в которые ему бы интересно было играть самостоятельно, он начинает искать возможность заменить данную деятельность на что-то другое, что позволит избавиться ему от избытков энергии. Чаще всего такой деятельностью становится разрушение хозяйской квартиры, воровство вещей для игры и для привлечения внимания и другое нежелательное поведение.
Для полноценного развития у кота должна быть возможность карабкаться и находиться на поверхностях выше человеческого роста, а также возможность избавляться от излишков энергии с помощью игр, как сольных, так и игр с хозяином.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Надо же!? Мы подумаем над этим, похоже мы не рассчитали свои возможности с этим котиком...
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика