Кошачье общество

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кошачье общество
 
Знакомые отдают на время своего отпуска двух кошек (кот и кошка), у нас тоже кот. Все животные стерилизованные и привитые. Мы часто бываем в гостях друг у друга и кошек знаем хорошо, они ласковые и игривые. Скажите, как лучше поступить - привести двух кошек к нам одновременно или с интервалом в несколько дней? Мы просто переживаем, вдруг две кошки начнут "гонять" хозяина - нашего кота.
 
Добрый день.
В вашем случае не существенно вместе коты приедут в новый дом или врозь, так как срок в несколько дней для знакомства котов ничего не убавит, не прибавит. В любом случае для начала вам следует выделить гостевым котам отдельную комнату, в которой их и поселить, а начинать знакомить со своим котом постепенно, через день-два после приезда. Ситуация при знакомстве кошек может сложиться по-разному. Они могут сразу принять друг друга, а могут и подраться, и шипеть-кричать.. Вам нужно аккуратно показывать кошек друг другу, чтобы заранее угадать их намерения и не допустить драки или агрессии. Знакомить кошек, конечно, лучше не всем скопом, а по двое и под вашим контролем.
То, что новичков двое и они дружат между собой вовсе не означает, что они будут объединяться против вашего кота, кошки ведь не охотятся и не дерутся стаями, как собаки. У каждого из гостевых котов сложатся с вашим котом свои отношения, может даже с одним он поладит, а с другим нет. При смене территории абсолютно все может поменяться.
Зоопсихолог-фелинолог
 
прошу прощения, что вмешиваюсь немного не в "свою епархию", но не разумней ли в такой ситуации оставить кошек в доме хозяев и просто навещать их для кормления и уборки лотков?
как-то, затея кажется несколько рискованной..
Кинолог-зоопсихолог "VetState"
 
Это, несомненно, хороший вариант при соблюдении ряда условий. Во-первых нужно чтоб нашелся тот, кто будет навещать кошек хотя бы раз в день, и питание должно быть обеспечено сухим кормом и туалеты с наполнителем. Если кошки едят натуралку, к примеру, или консервы, их одних трудно оставить больше чем на 12 часов.
Но если все условия осуществимы, то конечно лучше оставить кошек у них дома, это будет меньший стресс.
Изменено: Татьяна Куликова - 11.06.2016 16:22:47
Зоопсихолог-фелинолог
 
Очень интересно - спасибо за информацию! К сожалению навещать кошек совсем не удобно... Мы договорились забрать их к себе.
 
Пишите, если совет в процессе знакомства понадобится.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Да, конечно! Благодарим вас.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика