Кошки на даче

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кошки на даче
 
Котята были подобраны на улице, весь год жили дома в городской квартире. Мы их привили и стерилизовали. Сейчас собираемся на лето уехать на дачу. Как вы считаете не убегут ли кошки?
 
Злата, добрый день.
Кошки, наряду со связью с хозяином,имеют особую связь со своей территорией и редко по своей воле покидают ее, именно поэтому кастраты почти никогда не убегают из дома. Но на даче территория для кошек будет новая, не исследованная, поэтому, конечно, есть риск что они потеряются или отправятся на поиски своей городской квартиры. Поэтому, прежде чем выпускать кошек на улицу, следует приучить их к дому. Первые пару, тройку дней нужно держать их в доме. Следует обеспечить им в дачном доме все условия - установить лотки, миски, лежаки, помогать им исследовать все закоулки, показать, как они могут самостоятельно входить и выходить из дома (для этого можно использовать шлейку). Потом можно вместе с ними, на шлейке, исследовать территорию садового участка, показать им места, где они могут укрыться от солнца или от внезапного нападения других животных. Не нужно насильно выгонять кошек на улицу, выносить их на середину участка, там вы можете напугать их, а напуганная кошка может рвануть в любом направлении сломя голову, и потеряться. Пусть они сами, по своему желанию, выходят из дома и исследуют территорию вокруг. Обеспечьте им постоянный доступ к воде на улице, а кормите в помещении, так у них будет больше поводов наведываться домой.

И маленькое отступление о безопасности.
Не забудьте обрабатывать кошек от клещей ежемесячно. Не надевайте на кошек ошейники, а если и одеваете, то только с безопасным замком, который расстегнется сам, если кошка зацепиться им за ветку или забор.
И вы должны четко понимать, что выпуская кошку на улицу одну, вы помещаете ее в среду, где действует естественный отбор - выживает сильнейший. Домашние кошки плохо приспособлены к выживанию в этой среде и часто гибнут от зубов собак, попадая под машину или в других несчастных случаях. Если вы не уверены, что готовы идти на такой риск, то держите кошек в доме, специальном вольере или хотя бы забирайте их в дом на ночь, так как ночью и ранним утром, в основном, и происходят нападения на кошек.
Изменено: Татьяна Куликова - 09.05.2016 16:47:36
Зоопсихолог-фелинолог
 
Огромное спасибо, за ценную информацию. Выезжаем на дачу на выходных и будем несколько дней держать их в доме.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика