Агрессия у кошки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Агрессия у кошки
 
Кошка принесла котят неделю назад. К малышам нас не пускает... Кошка стала очень агрессивной. Посоветуйте как снизить агрессию у кошки?
 
Во время выкармливания котят кошку лучше лишний раз не беспокоить. Нужно оборудовать ей гнездо в котором она будет в полной безопасности и в которое никто не будет залезать без спросу и без необходимости. Если кошка чувствует опасность для котят, если ее беспокоят в ее гнезде, она может проявлять агрессию, это вариант нормы. Инстинкт заставляет кошку защищать своих котят.
Завоевывайте доверие кошки постепенно. Сначала можно начать просто сидеть рядом с ее гнездом, на таком расстоянии, чтобы кошка не беспокоилась. Потом с каждым днем пододвигаться поближе. Нужно спокойно с ней разговаривать, если она захочет подойти к вам, то угостить ее вкусненьким. Нужно показать ей, что вы не будете трогать ее котят без ее разрешения. Так, постепенно можно завоевать ее доверие. В итоге, она позволит и погладить котят и взять их в руки, главное не делать ничего насильно и не торопиться.
Зоопсихолог-фелинолог
 
До рождения котят она такой не была... А у знакомых кошка подпускает к котятам даже нас посторонних. С чем это связано?
 
До рождения котят у кошки во-первых не было кого защищать от окружающих, так как котята еще не родились, поэтому она так себя и не вела. Во-вторых, после родов у нее поменялся гормональный фон, который тоже влияет на возбудимость кошки и ее агрессивность или покладистость.
Каждая кошка - это индивидуальность. У каждой могут быть свои особенности организма, свой характер и т.д. Поэтому то, что какая-то кошка вела себя спокойно после родов, не говорит о том, что ваша или некая другая кошка будет вести себя также. Тем более я ничего не знаю о том, как вы организовали кошке гнездо, как вели себя с ней до или после родов, ведь поведение хозяев тоже влияет на то, станет кошка им доверять или нет, проявит агрессию или будет позволять трогать котят.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Мы просто поставили ей пластиковую коробку и застелили ее старой чистой простынкой. Поставили это "гнездо в самом дальнем углу комнаты - между диваном и стеной. Она вообще от котят не отходит, а ведь их нужно взвешивать, что бы понять все ли в порядке. Вот и приходится кошку вытаскивать закрывать в туалете и приводить котят в порядок. Когда ее выпускаем, она несется к ним как бешеная фурия и шипит на всех! Наверное это первые и единственные котята в ее жизни, просто безумство какое-то... Как людям котят показывать-то?
 
Сколько уже котятам? Кошка только шипит, или нападает?
Зоопсихолог-фелинолог
 
Котятам завтра будет месяц. Мы не испытывали судьбу и как только кошка вставала в агрессивную позу с шипением старались уходить от нее подальше. Но теперь другая проблем - котята как дикие, даже если кошки нет поблизости на руки не идут шипят и полностью постояют ее поведение! Что делать с такими малышами?
 
То, что котята повторяют поведение мамы-кошки - это в порядке вещей, они ведь всему у нее учатся. Пристраивать котят нужно в три месяца (раньше они еще не готовы жить отдельно от мамы), поэтому у вас есть еще два месяца, чтобы их приручить. Сейчас им месяц и самое время вводить им прикорм - переводить на твердую пищу. Придется вам почаще брать котят в руки, гладить их.. Начинайте прикармливать их кормом для котят. Лучше всего кормить мягким кормом для котят, типа роял канин бэби кэт. Кормите котят с пальца, а не из миски. Так они смогут не только маму ассоциировать с источником пищи, но и вас. Играйте с котятами с помощью игрушек-удочке с перышками. Так вы сможете держаться от них на небольшом рассстоянии и при этом взаимодействовать. Обеспечьте котятам возможность вылезать из гнезда (к примеру поменяйте гнездо на большую лежанку с низкими краями а вокруг поставьте специальное ограждение) так котята смогут уже обследовать часть окружающего мира и выходить из под надзора нервной мамы-кошки, что даст вам возможность с ними больше общаться.
Поговорите с ветеринаром, возможно, кошке можно давать какое-то гомеопатическое успокоительное.
Конечно, трудно социализировать котят в таких условиях, когда кошка всем своим видом им показывает, что людям доверять нельзя, но если приложить усилия, то все получится и до момента раздачи котят, вы сможете их приучить к рукам и к общению с людьми.
Зоопсихолог-фелинолог
 
Спасибо вам за совет.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика