Кот рвет бумаги

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кот рвет бумаги
 
Кот обожает рвать бумагу! Стоит забыть документ на столе - все пропало... Мы конечно стараемся нужные документы убирать, но кот выбирает исключительные моменты. Последний раз съел доверенность, потом его рвало бумажками. Можно ли отучить кота от этой привычки?
 
Добрый день!

Чтобы отучить котика от опасной привычки, попробуйте обработать сильно пахнущим или специальным сильно горьким средством несколько ненужных листов бумаги, похожие на те, которые он ел. Как правило, пара неприятных (для кота) опытов решает вопрос.
Такое поведение (пищевой интерес к несъедобным предметам), часто бывает проявлением проблем со здоровьем (извращенный аппетит), или длительного сильного стресса или скуки - когда , например, животное находится длительное время в одиночестве, или ограничена подвижность.
Проанализируйте окружение кота и примените "отпугивание" при помощи бумаг, неприятных для кота и напишите о результатах.

PS: Кот рвет только бумагу на письменном столе? К чему-то еще проявляет интерес?
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Наш кот бумажки даже из мусорного ведра может достать! Оказывается дети играют с ним, когда нас нет - бросая ему скомканую бумажку.... Теперь даже не знаем кого ругать и как быть.
 
Совет по обработке неприятным на вкус составом все же примените, чтобы кот не ел хотя бы крупные бумаги.

Зачем кого-то ругать? Можно объяснить детям, что котик может погибнуть, если будет есть бумаги, а чтобы он их не ел - нельзя с ним играть любого рода бумажками.
Думаю, если детей обеспечить большим количеством "разрешенных" кошачьих игрушек, то и котику будет хорошее отвлечение от плохой привычки, и детям весело. Попробуйте предложить им поиграть с "удочкой" для кошек, заводной мышкой, мышкой на веревочке. Помните только, что игрушки с веревочками - тоже опасны при поедании, поэтому их лучше спрятать по окончании игры.
Сделайте вместе с детьми интерактивную игрушку для кота - проделайте небольшие отверстия в пластиковой бутылочке, насыпьте внутрь немного корма так, чтобы он потихоньку высыпался, если бутылку поворачивать и покажите коту, как можно достать корм - многие кошки любят подумать над такими игрушками.
Изменено: Людмила Широн - 27.02.2016 13:58:11
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Мы последовали вашему совету. Теперь у кота много игрушек, и дети в восторге.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика