Кот недотрога

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кот недотрога
 
Когда кот был котенком, то любил сидеть на руках, что бы его гладили. Примерно в год его кастрировали. Все хорошо. Но перестал идти на руки, сам вообще не прыгает. На руки можно взять он посидит и убегает... Нормально ли такое поведение?
 
Добрый день!

Такое поведение зависит от характера кота, иногда с возрастом кошки становятся более "самостоятельные", это нормально. Если вам хочется почаще гладить кота и брать на руки, попробуйте награждать его каждый раз, когда он самостоятельно приходит к вам за лаской - вкусным кусочком с ладони, любимой игрой. Старайтесь брать его на руки, гладить, только тогда, когда он сам приходит за лаской, чтобы у него закреплялись только положительные ассоциации с вашим общением
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Наш кот любит вкусняшки из "шебуршащих" пакетиков. По вашему совету теперь даем ему лакомства когда он запрыгивает на руки, слыша характерное шебуршание. Только он хватает кусочек и сразу убегает... Как вы считаете нужно его удерживать?
 
Здравствуйте
Андрей, мне думается, кота удерживать не стоит, но и торопиться с выдачей лакомства тоже не надо - зажмите кусочек в кулак и позвольте коту нюхать его и пытаться достать. В это время пробуйте его аккуратно погладить, почесать и после этого уже выдавайте вкусняшку. Постепенно увеличивайте время поглаживания, но не спешите - иначе, кот может отказаться приходить за лакомством и все придется начинать сначала.
Кинолог-зоопсихолог "VetState"
 
А-а... Понятно! Попробуем.
 
Согласна полностью!, а еще можно давать котику слизывать вкусняшку с ладони - например, пасту для вывода шерсти, немного кефира или йогурта. А пока котик занят вылизыванием, его как раз и погладить можно. А играет он с вами спокойно или тоже побаивается? Опишите как вы с ним играете?
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Спасибо вам огромное!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика