Щенок и котенок

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Щенок и котенок
 
Почти одновременно появились дома щенок и котенок. Мы купили щенка шарпея, а дети принесли у улицы котенка. Пока всех глистогонили и прививали, они были на карантине и практичеки не контактировали, а сейчас начинают знакомится с домом. Получается, то щенок гоняет котенка, то котенок кидается на щенка. Непонятно - играют и ругаются... Нужно ли пресекать шумные игры? Что делать если щенок скулит от царапин котенка?
 
Добрый день!

А каков примерный возраст животных? Обычно как раз у щеночка больше шансов нанести котенку травму, но если котенок достаточно крупный, а щенок - мелкий, то возможно силы равны. Обычно хорошим индикатором серьезности драки служит то, что один из животных прячется и серьезно кричит. Поэтому и у котенка, и у щенка должна быть возможность спрятаться от игры-драки и убежать. У котенка например - высоко расположенное убежище, лежанка, у щенка - домик-укрытие. Все-таки вероятность серьезной драки у котят и щенков мала, для них характерна игра-драка, разнимайте их, если они "переходят границы".
Чтобы котенок не мог сильно оцарапать щенка, подстригите ему коготки, но будьте осторожны, сделайте это правильно.
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Животным по три месяца, щенок раза в два крупнее котенка, но котенок более шустрый и царапается. Когти ему постригли, но как-то это не особо помогло. Похоже инициатором игр становится именно котенок, он охотится на щенка и тот от царапин скулит. Котенка отгоняем криком...
 
Здравствуйте
А котенок сразу начинает игру с участием когтей, или это происходит позже, когда он раззадорится?
Кинолог-зоопсихолог "VetState"
 
Котенок сразу царапается!
 
Шарпейчик, я бы предложила сделать котику "мягкие лапки", чтобы он не мог травмировать щенка и делать ему больно, потому что это чревато агрессией со стороны собаки, когда она подрастет. Либо котейка окончательно "задавит" пса и тот будет прятаться от кота по углам, что тоже совсем не здорово
Я имею в виду вот такие колпачки на коготки:



Ну и, разумеется, продолжать контролировать отношения питомцев - как только вы видите, что котенок собирается напасть, либо резкий хлопок или вскрик, либо можно использовать брызгалку для цветов, настроенную на жесткую струю. Пресекать действие следует в самом начале атаки, а еще лучше - на стадии "задумывания" безобразия.
Кинолог-зоопсихолог "VetState"
 
Стали хлопать и шуметь перед нападением кота - получили обратный эффект! Щенок пугается, а котенок наоборот, воспринимает это как поддержку. Мягкие коготки надели, но наш монстр сгрыз их за неделю... Надели повторно, пока ходит в них. И еще мы когда уходим котенка сажаем в клетку, а то щенка совсем жалко. После клетки котенок выходит поспокойнее. Котенку скоро пять месяцев, может его кастрировать?
 
Шарпейчик, что-то, видимо, вы не так делаете.. можете снять видео происходящего?
Как щенок реагирует на взаимодействия с котенком с мягкими коготками?
Изоляция котенка на время отсутствия контроля - очень правильное решение

И еще -
Цитата
Щенок пугается
не совсем нормальная реакция для щенка на хлопок в ладоши


На самом деле, было бы гораздо продуктивней пригласить специалиста, раз так долго не удается справиться с проблемой
Кинолог-зоопсихолог "VetState"
 
Котенка отдали родителям.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика