Послеродовая депрессия у кошки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Послеродовая депрессия у кошки
 
Здравствуйте! У нас ЧП,не знаем как поступить правильно. Кошка породы корниш-рекс родила 20 марта, это ее первый раз. Через несколько часов после родов у нее началась агрессия по отношению к двум другим кошкам в доме и перепало(дело дошло до травмы) даже мне,когда я попыталась ей объяснить,что так поступать не правильно. Постом все успокоилось. Кошек разделили по отдельным комнатном и все было ок. Наша киса оказалась очень заботливой мамой. Однако,вчера в 2 часа ночи она пришла ко мне на ручки,покрутились и все пошли спать,в 5 утра я проснулась от подозрительной возни и угрожающих звуков. Ринулась к ним. Кошка ходит злая по комнате и шипит,начала с ней разговаривать,котят не вижу. Включила фонарик и заглянула под шкаф(единственное место куда можно спрятаться в комнате),они оказались там,кошка взбесилась и кинулась залезать под шкаф,я ее схватила и снова "огребла" по полной. Выкинула из комнаты. Далее рассказывать нет смысла,итог таков. Кошку переместили в отдельную комнату,котят достала из под шкафа и теперь кормлю сама молоком и переходим на паштет. Котята за три приема сгрызли соску,я полагаю,что маме кошке они сделали тоже очень больно,что могло запустить режим "крокодила". Решено,что котят будем отдавать как только начнут есть корм,кошка пока в комнате и ноет как белуга( видимо молоко сгорает ). Открывать дверь ещё страшно. Но видимо скоро прийдётся. Вопрос в том,что наши домыслы это одно,а может мы не правы. И как нам поступать с кошкой дальше? Что с ней происходит и когда это кончится? Более ласкового создания до родов представить сложно.
 
Здравствуйте.
Ответ получился поздний, но надеюсь, что с кошкой все сейчас уже в порядке.
Ее поведение очень похоже на эклампсию. Это состояние обусловленное нехваткой кальция на фоне беременности и родов и лечится инъекциями с кальцием у ветеринара. Если кошка подвержена эклампсиям часто, то лучше вывести ее из разведения.
Также о материнской агрессии можно почитать здесь:
http://vetstate.ru/articles/materinskaya-agressiya-u-koshek/?sphrase_id=8261
Зоопсихолог-фелинолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика