кастрировать или нет??

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
кастрировать или нет??, сомнения по поводу кастрации
 
Здравствуйте, у нас щенок 7 месяцев , порода ирландский пшеничный терьер, мальчик. Все до недавнего времени было хорошо, послушный, веселый, игривый, с детьми общался и играл прекрасно. Но с недавнего времени стал проявлять агрессию с детьми и определенное половое поведение ( ну вы понимаете о чем я! ). Дети маленькие, не объяснишь, а он напрыгивает и не оттащишь, хоть и не огромная собака, достаточно больно хватает за ноги. Слышала разные мнения владельцев кобелей по поводу кастрации. Имеет ли смысл мне его кастрировать или можно как то дрессировать? В общем то кастрировать жалко, мужик все таки. Что делать?
 
Элеонора, здравствуйте! Я бы на вашем месте даже не сомневалась, кастрировать однозначно! И чтобы разрушить ваши сомнения напишу немного о кастрации.
Кастрация собак имеет своих сторонников и противников. Против кастрации у хозяев животного всегда находится один забавный аргумент: ему нужно стать отцом. Так люди приписывают собаке свои морально-этические мучения, которых у животных нет. Животным руководит только инстинкт размножения. Если с помощью кастрации от инстинкта его избавить, мучиться и страдать оно не будет.
Кастрация – это прежде всего гуманное отношение к своему питомцу, поскольку он становится и более радостным и здоровым.

Лучший возраст для кастрации - сразу после окончания полового созревания. То есть у представителей мелких пород это будет 5-7 месяцев, а у крупных - 8–10 месяцев ( в вашем случае, при среднем размере собаки , возраст уже позволяет его кастрировать). Раньше лучше не кастрировать животное, поскольку это может затормозить его физиологическое развитие и привести к развитию мочекаменной болезни. При операции в более позднем возрасте у собаки могут сохраниться половое поведение.
Кастрация может проводится в любом возрасте по медицинским показаниям. То есть в целях лечении при диагнозах: орхиты, новообразования семенников, глубокие травмы семенников, мошонки, семенного канатика.
Кастрация собак -это операция по удалению половых желез (яичек или яичников). Сейчас самым надежным средством признан хирургический метод. Перед операцией собака должна быть здорова, ее выдерживают на голодной диете в течение 12-ти часовой, поскольку операция проходит под общим наркозом.
После того, как подействует наркоз, кобелю делают надрез, через который и удаляются яички. На операционную рану накладывают швы, которые снимают через 8-10 день при благоприятном исходе.
Среди собаководов существует миф, что кастрированная собака становится настолько неагрессивной, что превращается в тихую диванную подушку. Но это действительно миф. Скорее ваш питомец «впадёт в детство», навсегда оставшись жизнерадостным щенком. При этом он дольше будет жить и меньше болеть. Не вступая в схватки с другими самцами и не убегая за суками, у него меньше шансов быть травмированным или попасть под машину.
Надеюсь, что смогла Вам помочь! Так что кастрируйте и все ваши проблемы исчезнут. Собака перестанет так себя вести и Вы как хозяин прежде всего заботитесь о его здоровье. Кастрация - это профилактика заболеваний мочеполовой системы и опухолей, поскольку некастрированное животное, не имеющее половой реализации, склонно к таким заболеваниям.
 
Здравствуйте.Щенки ,как подростки ,ведут себя вызывающие.пробуют рамки,пытаются нарушать устои.Не будем забывать, что ваш пес еще и терьер.Он проверяет насколько далеко он может зайти в своих действиях.А вы видимо не правильно на это реагирует,поэтому у собаки получается.Кастрация именно проблему не послушания не решит.Ее решат последовательные занятия с собакой послушанием и физическая нагрузка.
Кинолог-зоопсихолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика