Кот постоянно мяукает

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кот постоянно мяукает
 
После 6-ти месяцев наш котик стал много и громко мяукать, а также приставать ко взрослой стерилизованной кошке. По рекомендации ветеринарного доктора мы его кастрировали. К кошке приставать он перестал, но мяукает по прежнему. Что делать?
 
Здравствуйте! Мяуканье котика может быть и не связано с его половым созреванием (хотя иногда бывает и так). Бывают просто разговорчивые кошки, иногда они таким образом общаются с сородичами - например, побуждая их поиграть с ними; иногда мяуканьем кошки пытаются привлечь внимание человека к какой-либо проблеме - например, со здоровьем.
Понаблюдайте, в каким ситуациях котик мяукает, проанализируйте, как вы реагируете на его мяуканье - возможно, вы неосознанно поощряете его к такому поведению (например, разговариваете с ним, кормите или даже ругаете).
Некоторые породы кошек больше предрасположены к такому поведению - ориенталы, сиамские кошки славятся своей "разговорчивостью", но даже и беспородные кошки могут быть склонны "поговорить".
 
Но раньше он так активно не "разговаривал"! А сейчас выходит в коридор и один начинает громко мяукать, днем еще ничего, а поздно вечером или ночью!? Соседи спрашивают, кто это у нас тут по ночам "разговаривает!.... Даже не знаю как быть! Посоветуйте, какое-нибудь действенное средство.
 
Информации маловато, чтобы дать действенный совет. Как я уже писала выше, нужно выяснить причину такого поведения - проанализируйте, когда он мяукает (перед игрой, при попытке пописать/испражниться, в ожидании прихода домочадцев и пр.) - покажите котика врачу, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Какой породы котик? как часто вы играете с ним, в какие игры, и сколько примерно минут в день занимает у вас игра? важно и то, какие отношения у котика с членами семьи, и как вы реагируете на его поведение. Нужен подробный анализ ситуации, возможно, вам стоит побольше времени уделять играм с котом (чтобы его охотничьи инстинкты и пытливый кошачий мозг был достаточно "занят"), а возможно, таким образом котик просто "просит" заменить наполнитель в кошачьем лотке,т.к. ему неприятно ходить в туалет в использованный - слишком уж все индивидуально, чтобы была панацея в этом случае, лучше уж немного поработать "следователем" и постараться найти истину! =))
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Людмила вы попали в десятку! Кот у нас мяукал требуя заменить наполнитель в лотке. Мы поставили второй лоток, потому что у нас две кошки. И проблема прошла сама собой. Спасибо вам за совет!
 
Очень рада, что ваша проблема решилась! )
Зоопсихолог-фелинолог, ведущий специалист по поведению кошек ветеринарной городской поликлиники "VetState"
 
Действительно у нас получается "разговорчивый" кот. Зовешь его, он прежде чем пойти мяукает! Что-нибудь не нравится опять же рассказывает это хозяину. А мы бестолковые, думали, что он просто так орет. Получается животные сообразительнее большинства людей.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика