Ювенильный целлюлит у щенка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ювенильный целлюлит у щенка
 
Здравствуйте, есть ли у Вас практика лечения ювенильного целлюлита?
 
Здравствуйте. да. Какой у Вас вопрос?
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
У меня заболел щенок в возрасте 2мес.,появились прыщи по векам и вокруг носа ,сильно болели лапки,перестал ходить,вес щена был 2кг,давала преднизолон 1 табл в день,и антибиотик,только 1 нед.,после некотор.времени стало лучше,через 3 нед.уменьшила дозу и прыщи снова вернулись,решила опять возобновить лечение 1 табл преднизолона,еще 3нед. И стала уменьшать более длительное врмя,половинку табл неделю,потом четверть т. Неделю и еще четверть через день несколько раз. За это время щенок стал весить 4 кг.после от ены преднизолона опять вылезли прыщи на веках,не усугубляются ,но и не проходят,щен захромал,прокололи траматин,хондрартрон,флекспрофен в течении 10 дн.,суставы в норме,щенок веселый,бегает,скачет,но на веках так и остались эти прыщи иглаза текут. Скоро щену 6 мес. Не знаю,что делать,возвращаться опять к преднизолону в большей дозе?
 
демодекоз + фурункулез был исключен? Хотя с ЮЦ в таком возрасте сложно что-то спутать. Как правило в процесс вовлекаются подчелюстные лимфоузлы, вы про них не сказали. Было ли поднятие температуры тела? были ли поражены уши?
как правило при ЮЦ воспаление носит стерильный характер (по другому болезнь звучит - ювенильный стерильный гранулематозный дерматит и лимфаденит, что отражает суть болезни лучше) и антибиотики почти никогда не назначают, а применяют агрессивное лечение гормонами. Преднизолон идет в дозе 1-2 мг/кг 2 раза в день, но иногда при неэффективности этой дозы в течение 3 дней лечения ее повышают до 6-10 мг/кг, либо переходят на дексаметазон в дозе 0,2 мг/кг 1 раз в день. В таком режиме кормим до ремиссии (1-3 недели), затем снижаем. Дозировку у растущего щенка приходится пересчитывать регулярно в связи с набором веса. Чем раньше наступила ремиссия,тем быстрее может снижать - переходить сразу в режим "через день", если долго ждем ремиссии, то схема снижения идет несколько замысловатее, если интересно, напишу. Общая продолжительность лечения до 2 месяцев. При рецидивах можно и нужно использовать местные препараты с гормонами и а/биотиками, в том числе и глазные капли. При неэффективности гормональной терапии используют препараты циклоспорина.
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Спасибо!!!! Лимфоузлы были,уши чистые


скажите,что мне делать сейчас! Возобновлять курс преднизолона?если можно поконкретнее
 
я бы начала с подключения местной терапии, содержащей гкс - мази для области вокруг глаз и капли в глаза. (н-р белогент и тобрадекс)
заочно только это могу посоветовать
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Спасибо!!!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика