Заразные болезни

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Заразные болезни
 
Расскажите пожалуйста какие заразные болезни кожи бывают у собак и какие меры профилактики нужно знать? Просто в нашем доме живет бабулька, которая постоянно пристраивает бездомных собак. Часто эти животные бывают мягко говоря – не совсем здоровы… Вот и сейчас она водит на прогулку какого-то очень плешивого пса!
 
Самые распространенные заразные заболевания - лишай, блохи и другие эктопаразиты, вызывающие саркоптоз, хейлетиелез, отодектоз, а так же вши, власоеды. Чтобы обезопасить своего питомца от эктопаразитов необходимы регулярные обработки либо каплями на холку, либо таблетками (например Бравекто). От лишая, к сожалению, так не защитишься, здесь нужен комплексный подход в ликвидации этого заболевания, включающий системное и местное лечение больного животного, животных, имевших контакт с больным, обработка помещения и соблюдение мер личной гигиены. Чтобы исключить лишай необходимо обследовать собачку у дерматолога.
Изменено: Екатерина Мехтиева - 14.09.2016 09:47:56
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Бравекто очень удобный препарат! Одна таблетка и собака защищена на целых три месяца. А может протирать шерсть собаки после улицы - слабым раствором уксуса?
 
с какой целью?
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Ну, для дезинфекции шерсти... Cобака же ложиться - на землю, а мы моем после прогулки только лапы. А еще мы иногда бываем с ней в общественном транспорте, там она вообще лежит на полу. Не всегда получается помыть собаку целиком.
 
используйте
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Ну отлично! Нам так спокойнее, главное - не навредить.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика