Стерилизация и вопрос про заболевпния

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Стерилизация и вопрос про заболевпния
 
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Перед майскими праздниками я планирую стерилизовать кошку Матильду (лечимся у вас в клинике), ей будет почти 7 месяв, плюс у нее есть пупочечная грыжа. Подскажите, пожалуйста, какие обследования и консультации нужно пройти и как вообще спланировать процедуру.
И еще. Сегодня в 8 вечера ей внезапно стало плохо: 2 раза вырвало, 1 раз пронесло, резко стала вялая, дрожала, сейчас спит и выглядит спокойной. Я часто бываю в командировках и оставляю ее на консьержку (только кормит и убирает лоток) или друзей-родителей. Как в подобной ситуации понять, когда бить тревогу, а когда можно просто наблюдать.
Спасибо Вам большое!
Кошка изначально бездомная, была спасена из капота машины в 1,5 месяца, беспородная, привита, здоровье в целом отличное.
 
Здравствуйте. Перед стерилизацией проводится осмотр анестезиологом либо в день операции либо раньше в любой день, когда есть анестезиолог. Если кошка относится к породам группы риска по кардиопатологии, то ей рекомендовано выполнение ЭХО сердца перед операцией. В остальном молодые здоровые животные обычно принимаются за здоровых и идут на операцию, анализы крови не всегда сдают, чтобы не перегружать предварительной диагностикой при отсутствии жалоб на что-либо. В день операции не кормить. После операции кошечка лежит под наблюдением в стационаре и отходит от наркоза. После операции звонят и говорят во сколько забирать ее домой. Желательно, чтобы следующий день Вы провели с ней дома, то есть подгадайте под выходной день. Когда будете забирать кошечку домой доктор даст все инструкции - как ухаживать за кошкой, за швом, как и чем кормить, за чем следить.
По поводу рвоты и диареи - не всегда на форуме можно ответить оперативно. Сейчас с ней все в порядке или проводите лечение? Как самочувствие кошки? Если это однократный эпизод, то нужно наблюдать за аппетитом, активностью, стулом, диурезом, температурой тела и за динамикой состояния. Тревогу бить, если рвота и диарея многократная,тк это очень быстро приводит к обезвоживанию и другим негативным последствиям
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика