Кастрация взрослого кобеля

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кастрация взрослого кобеля
 
Услышали такую информацию, что кобеля старше трех кастрируют только по медицинским показаниям! Вроде бы как профилактика различных болезней эта процедура актуальна только в раннем возрасте, а именно до года... Это действительно так? Кобелю 11 лет - его кастрировали в 6 лет, когда оперировали паховую грыжу. Сейчас у него кровь в моче и подозревают опухоль предстательной железы, хотя на узи и в моче все спокойно.
 
после кастрации предстательная железа очень значительно уменьшается в размерах и крайне редко вообще подвергается онкологическим процессам, тк нет гормонального влияния, орган практически не работает, атрофируется. Бывают другие опухоли, с какой конкретно имеете дело вы нужно узнавать - делать биопсию. Не совсем понятно где именно подозревают опухоль, если по узи все спокойно, то нужно искать дальше, проводить дополнительную диагностику.
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
А какое обследование следует сделать?
 
гематурия (кровь в моче) может наблюдаться при кистах в почках, гломерулонефритах, инфаркте почки, новообразовании в почках, паразитах в почках (диоктофимы), пиелонефрите, травме, при уролитиазе, аа также внепочечной патологии - при нарушениях свертывания крови, при некоторых отравлениях. Поэтому комплексно все оценивать - анализ мочи, крови, узи обзорное органов брюшной и тазовой полостей, может нужен рентген, может даже с контрастированием - это доктор очно назначит, если будет такая необходимость
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Ничего себе список!
 
ну да, не маленький. часть дифференциальных диагнозов можно исключить на этапе сбора анамнеза, а в остальном, конечно, нужны обследования
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Значит будем менять доктора...
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика