Строение морды и наркоз

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Строение морды и наркоз
 
Слышали, что у некоторых пород собак могут возникнуть проблемы с дыханием во время наркоза. Такие породы как французский бульдог или шарпей. Действительно ли анатомические особенности каких-нибудь пород вызывают сложности во время операций?
 
Здравствуйте!
Встречаются собаки с вытянутой формой морды - долихоцефалы (дог, борзые) и с короткой, уплощенной мордой - брахиоцефалы (мопс, бульдог, брюссельский гриффон и т.д.). Собаки, относящиеся к
брахиоцефалам имеют склонность так называемому брахиоцефалическому синдрому.
Строение морды "обычной собаки"


Строение морды "брахиоцефала"


Брахиоцефалический синдром проявляется в затруднении прохождении воздуха по воздухоносным путям, что может привести к асфиксии (удушью) и гибели животного от гипоксии.
Брахиоцефалический синдром может проявляться в:
1) Сужении ноздрей. В норме, спокойное дыхание происходит через ноздри. У брахиоцефалом они сильно сужены, что затрудняет прохождение воздуха во время вдоха.

2) Гиперплазии мягкого неба (см. рисунок). Следующим возможным препятствием на пути воздушных масс становится "переразвитое мягкое небо". Оно не только занимает слишком много места в укороченной морде, но и может провоцировать так называемое "залипание надгортанника", что так же усугубляет нарушение проходимости верхних дыхательных путей для воздуха, а иногда и полностью перекрывает просвет, становясь непреодолимым препятствием, приводящем к гибели животных.
3) Коллапс гортани. Нарушение строения гортани на фоне травмы или как следствие длительного тяжелого протекания брахиоцефального синдрома, при котором происходит отек гортани и катастрофическое сужение ее просвета.

Возвращаясь к собственно вопросу, породы предрасположенные к гипертрофии мягкого неба, т.е. брахиоцефалические, должны быть непременно интубированы во время проведения анестезии, т.к. во время наркоза происходит еще большее расслабление и без того переразвитого мягкого неба и, если произойдет "залипание надгортанника", то животное может погибнуть от асфиксии. Даже если животное было интубировано во время наркоза, то во время пробуждения оно требует особенно тщательного мониторинга дыхательной функции, т.к. проходимость дыхательных путей может быть нарушена.
Изменено: Надежда Механикова - 15.03.2015 22:04:56
 
А какие породы брахиоцефалические? Я так понимаю, что шарпеи и все бульдоги к ним относятся...
 
Да, бульдоги брахиоцефалы на 100%, у шарпеев данная проблема может встречаться не у всех представителей породы.
 
Носы у шарпеев действительно не такие приплюснутые, как у бульдогов. Спасибо вам за интересную информацию!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика