Внеплановая вязка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Внеплановая вязка
 
Повязали суку планово на 9 и 11 день. Но на 14-й день случайно сука повязалась с беспородным кобелем. Как вы считаете может ли част щенков быть породными, а часть метисы от второго кобеля?
 
Добрый вечер! Такого быть не может. у собак все яйцеклетки выделяются за определенное время где-то 8-10 часов после овуляции, может даже меньше по времени. самый главный вопрос как вы вязались? Если вы вязались с определением овуляции и вязка произошла после времени когда она наступила то бояться нечего, а если вы не знаете когда произошла первая вязка то риск есть.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Сперматозоиды остаются жизнеспособными до 4-х суток. А яйцеклетки, после выделения сколько времени Могут ждать оплодотворения?
 
Они находятся в родовых путях максимум 72 часа. Но это за весь период до выхода из яйцеклетки до рогов матки.Самое главное вы должны знать была ли овуляция во время первой вязки.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Значит ли это, что как только яйцеклетки попадают в матку они должны сразу оплодотворяться или же погибнут?
 
Да, у них только 2 пути. Или оплодотвориться или погибнуть.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
Значит трое суток, спасибо!
 
Еще надо не забывать, что сперматозоиды живут в родовых путях дня, но способность их к оплодотварению падает с каждым днем. Так что если овуляции не было,а сперматозоиды ждут уже в течении какого то времени и позже поступают свежие активные сперматозоиды то большая доля вероятности что оплодотворят яйцеклетку будут от второго кобеля так как они более активные.
Ветеринарный врач-репродуктолог
 
А, мы поняли спасибо.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика