Бравекто и мельбимакс

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Бравекто и мельбимакс, Даты приема
 
Оправдано ли принимать Бравекто чуть ранее 12 недель? (Считаем именно по неделям, а не по идентичным датам месяца!) Кому-то из собачников ветеринар советовал не дожидаться дедлайна, потому что в крови могут активизироваться возбудители, если действие таблетки закончится, а укус был. Мы клещей не заметили, но в парке укушенные были, и болели.
а еще у нас одновременно сошлись даты глистогонного препарата, какой лучше вперед и с каким интервалом? Это ведь яды...
Изменено: Барбарис - 23.06.2019 16:33:38
 
Начнем с того, что бравекто никак не воздействует на бабезий, то есть на возбудитель. И если укус был, и питье клеща длилось более 48 часов и заражение произошло, то заболевание разовьется в любом случае, если бравекто не убил клеща. (надеюсь понятно описала).
бравекто и мильбемакс можно принять одновременно (если ранее уже давали тот и другой препараты и переносимость была хорошая), а можете сделать интервал 2-3 дня между препаратами
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
и да, иногда вполне оправдано задавать бравекто ранее 12 недель (через 10 недель, например)
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Странно... Со слов хозяйки гриффона, который переболел пироплазмозом, дело было так: у кобелька появились симптомы на последней неделе действия Бравекто. Его осматривали, что называется, вдоль и поперек, клещей не нашли. И сам ветеринар, который принимал меры по спасению собаки, пояснил хозяйке, что укус мог быть осуществлен значительно ранее, просто болезнь начала развиваться, когда таблетка перестала действовать.
То есть, этот сценарий невозможен? Клеща он и правда где-то подхватил, но что касается таблетки, то если бы за неделю до окончания срока действия съели еще одну, и пес бы не "переел" лекарства, и действие укуса зараженного клеща не запустило бы пироплазмоз?
Насколько мы все же мало осведомлены об этих новых препаратах! К тому же все, что недосказано в переводах инструкций к ним, дополняется слухами и сплетнями.
 
В данном случае развитие заболевания связано с тем, что совпало отсутствие действия таблетки на клеща, который укусил и заразил. А не то, что клещ когда-то давно укусил, а заболевание развилось только когда "таблетка закончилась", т.к. флураланер (действующее в-во таблетки) работает только в отношении клеща, а не в отношении кровепаразитов.
Случаются "пробои" бравекто. С чем конкретно это связано ответить сложно.
В Сибири клещей очень много и коллеги в том регионе рекомендуют давать таблетки чаще, чем каждые 12 нед, - каждые 9-10 недель.
негативных последствий пока не наблюдалось
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика