Подобрали котенка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Подобрали котенка
 
Дети подобрали котенка, решили оставить себе. Других кошек у нас нет. Переживаем что котенок с улице может быть чем-то заражен! Скажите пожалуйста на какие заразные болезни лучше обследовать котенка? Котенку примерно месяц - он выглядит здоровым, ест хорошо.
 
Здравствуйте. Из опасного для человека, что может принести котенок - лишай. Котенок может быть даже бессимптомным носителем, поэтому для перестраховки можно сделать посев на дерматофитов у доктора-дерматолога. Котенка обязательно нужно дегельминтизировать, затем привить комплексной вакциной, если жалоб на здоровье нет. На что еще проверять лучше обсуждать очно на приеме у доктора.
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
А прививать обязательно? У родителей жила кошка - они никогда не прививали ее...
 
По закону обязательно только от бешенства прививать регулярно. Остальные прививки на Ваше усмотрение. Важно привить хотя бы один раз комплексной вакциной для защиты котенка от парвовируса, который высоколетален для котят. Иммунитет от этого заболевания после одной вакцинации практически пожизненный. Калицывирус и герпесвирус тоже неприятны и опасны, эти вирусы требуют регулярной вакцинации животного для его адекватной защиты.
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Приносили котенка на осмотр в клинику - его посветили лампочкой и сказали лишая нет! Дали таблетку от глистов. Мы его только накануне помыли поэтому от блох капать не стали! Вакцина есть от чумки, кальцивироза и ринотрахеита... А парвовирус какую болезнь вызывает?
 
диагностика лишая лампочной самая недостоверная, поэтому и говорю о том, что для достоверности нужен посев.
парвовирус и есть "чумка" кошек
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Ох мы совсем запутались.. Знакомые говорят одно - врачи другое!
 
о лишае дополнительно можете почитать в статье http://vetstate.ru/articles/lishay-u-koshki-simptomy-diagnostika-lechenie/
а о чем говорят ваши знакомые?
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
 
Знакомые говорят сейчас современные шампуни всю заразу убивают! А лишай вообще от снижения иммунитета у кошек и поэтому нужно специальную прививку ставить...
 
Ваши знакомые не правы в отношении знаний о природе заболевания. Прививку от него ставить не нужно, она не дает никакой защиты. Дерматофиты - это абсолютный патоген. Вопрос количества спор грибов, попавших на животное и времени.
Ветеринарный врач-дерматолог "VetState"
Страницы: 1 2 След.

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика