Пиометра на УЗИ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Пиометра на УЗИ
 
Всегда ли на ультразвуковом обследовании можно определить пиометру у маленькой собачки? Один врач посмотрел и сказал - все нормально, а другой срочно отправляет на операцию. Анализы крови нормальные? Оба специалиста имеют хорошие рекомендации и давно работают.
 
Расширенный просвет тела и рогов матки обычно хорошо виден. Отсутствие воспалительного процесса по крови не всегда исключает пиометру. Есть ли выделения? Какой интервал был между обследованиями, проводилось ли консервативное лечение? Симптоматика могла сгладиться, но это не исключает повторного обострения. Если есть 2 мнения, сделайте третье исследование.
В моей практике были случаи, когда пиометра случайно обнаруживалась при плановой овариогистерэктомии у здорового, молодого животного без симптомов заболевания, также было, что при гнойных выделениях и удалении матки с пиометрой лейкоцитарная формула была в норме.Также расширение просвета может быть при гидрометре или при гематометре, что тоже может не сопровождаться изменениями лейкоцитарной формулы. При подобных изменениях все равно показано удаление органа. Разрыв перерастянутой матки грозит перитонитом.
 
Будем настраиваться на стерилизацию тогда, что ж делать...
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика