Какие инфекции

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Какие инфекции
 
У нас пудель, периодически текут слезки из глаз. Анализы не брали, на лечение назначал офтальмолог. Вот бывает с утра глазки сухие и чистые, а стоит погулять приходишь домой и опять слеза течет! Во дворе у нас много собак выгуливают и все одном месте, все загажено! А наш пуделек маленький может этот снег грязный в глаза попадает... Может быть от этого? Какие вообще инфекции и каким анализом лучше исключать в первую очередь при слезотечении?
 
Как правило, у собак, в отличие от кошек, инфекции не являются причиной слезотечения. Чаще всего причиной эпифоры (слезотечения) у собак является аллергическая реакция, трихиаз, дистрихиаз, отсутствие слезных точек, стеноз носослёзного канала, заворот век и др.
Ветеринарный офтальмолог
 
А трихиаз и дистрихиаз - это что?
 
Трихиаз — это патология, при которой наблюдается неправильный рост ресниц, при этом ресницы раздражают роговицу и коньюнктиву, что приводит к слезотечению, кератитам, эрозиям и коньюнктивитам. При дистрихиазе появляется второй ряд ресниц, который приводит к тем же патологиям, что и трихиаз.
Ветеринарный офтальмолог
 
Ясно! Вот визуально - реснички растут нормально. Может их нужно рассматривать через призму увеличения?
 
Да, лучше посмотреть под увеличением. Как правило, владельцы их не замечают, пока не покажет врач.
Ветеринарный офтальмолог
 
Ничего себе!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика