Слезотечение у котёнка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Слезотечение у котёнка
 
Здравствуйте! У моего 3- х мес.котенка периодически слезятся глазки.
Когда он у нас появился,месяц назад, у него "стояли" прозрачные слёзы в глазах и шерстка внизу глаз всегда была мокрая.
Мы стали лечить сначала анандином (2 р.в день по 2 капли)+ по 2 капли в носик,т.к. котенок ещё и чихал.Пролечили 5 дней,особого эффекта не увидели.Далее стали лечить левомицетиновыми каплями(2 р.в день по 1-2 кап.) и закладывать под нижнее веко тетрациклиновую мазь,тоже 2 р.в день- курсом в 5 дней.Состояние немного улучшилось.Потом мы решили пролечить синулоксом,25 мг в течении 5 дней.,- но без особых изменений.
Сходили к вет.врачу,сдали кровь на микоплазмоз,токсоплазмоз,хламидиоз- результаты отрицательные.
На сегодняшний день у котенка периодически слезятся глаза,то чисто,немного блестят,но видно,что небольшое кол-во слёзок всё же скапливается в глазах,а иногда жидкости больше- так что она увлажняет шерстку под нижними веками.
Что Вы нам можете посоветовать в этом случае?
Кормим сух.кормом Bosch Sanabelle для котят.
Спасибо.
Изменено: Alexinna - 10.11.2017 12:14:36
 
Здравствуйте! Причин эпифоры (слезотечения) достаточно много: вирусная инфекция, непроходимость носослёзных каналов, отсутствие слёзных точек, заворот века и др. У котят, как правило, причиной такого состояния является вирусная инфекция, в Вашем случае клиническая картина указывает на вирус герпеса. Те препараты, которые Вы применяли самостоятельно для лечения данного заболевания не подходят.
Ветеринарный офтальмолог
 
Спасибо! Нам поставили диагноз "ринотрахеит",сейчас лечимся.
Но я прочитала статьи,форумы на эту тему,смотрела фото больных животных- у нас отсутствуют все симптомы,кроме "закисания глазок".
Симптомы этой болезни: вялость,отсутствие аппетита,температура,котенок тяжело дышит,ему трудно глотать,заплывшие гноем глаза.
У нас же с первого дня появления котенок игривый,с отличным аппетитом,с ежедневным,нормальным стулом,- в целом,практически здоров.
Я,конечно,дилетант,но хотелось бы понять,почему врач поставил нам именно этот диагноз.
 
Течение данного заболевания не всегда классическое, у котят чаще всего может отмечаться только обильное слезотечение. Но для правильной постановки диагноза необходимо провести дифференциальную диагностику.
Ветеринарный офтальмолог
 
Спасибо!
Мы пролечились,прошли ревакцинацию,но слезотечение продолжается,врач сказала,что должен с этим справиться иммунитет котенка или не справиться.
Целесообразно ли нам через какое-то время,если не уйдет этот симптом,показаться врачу- офтальмологу?
 
Да, целесообразно.
Ветеринарный офтальмолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика