Согревание катаракты

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Согревание катаракты
 
У собаки катаракта, офтальмолог сказал, что нужно подождать пока она "созреет". Что это значит - как созревает катаракта?
 
Раньше считалось, что лучше оперировать катаракту только после того, как она созрела, т.к. хрусталик во время созревания катаракты теряет влагу и уменьшается в размере и её проще оперировать. Но если Вы в дальнейшем планируете замену помутневшего хрусталика на интраокулярную линзу (ИОЛ) или искусственный хрусталик, то лучше не дожидаться созревания, т.к. при созревании катаракты страдает её капсула, в ней происходят дистрофические процессы и её прочность уменьшается, в этом случае хирургу будет сложнее фиксировать новый хрусталик.
Ветеринарный офтальмолог
 
.
Изменено: Заяц - 09.10.2017 07:31:00
 
А что - разве можно удалить катаракту и все? Собака тогда этим глазом перестанет видеть?
 
Видеть будет, но не сможет этим глазом сфокусироваться на предметах (в случае, если не будет замены хрусталика). Если катаракту не удалить, то она может осложниться глаукомой, тогда животное потеряет глаз (конечно все еще зависит от стадии катаракты и интенсивности её развития).
Ветеринарный офтальмолог
 
Значит будет расплывчатое видение предметов- так?
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика