Худеет ли черепаха

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Худеет ли черепаха
 
Как узнать - худеет ли черепаха? Кажется что среднеазиатская сухопутная черепаха стала плохо есть... Она 20 сантиметров в диаметре панциря. Сколько грамм она должна съедать корма в день и нужно ли контролировать количество поедаемого ею корма?
 
Добрый вечер! Как ни странно, но у рептилий бывает и ожирение и кахексии. Понять это можно взглянув на бедренную ямку. Если она наполнена, то вероятнее всего, ваш питомец не испытывает проблем с кормлением. Если же она как бы впала внутрь панциря, то в этом случае мы можем говорить о дефиците массы. Также ярким признаком является впавшие глаза, это тоде яркий признак дефицита веса.
Контроль объема поступающей пищи важен в моменты, когда не соблюдаются основные нормы содержания. Например, при отсутствии УФ излучения, и низкой температуре в террариуме, корм не будет перевариваться полноценно. Что может приводить к тимпании и снижению общей активности. А также может привести к прободным процессам в желудке.
Объем поглощаемой пищи зависит от возраста и веса вашей черепахи. В среднем, черепаха весом около 700 грамм должна есть грамм 200 свежей зелени, при условии соблюдения всех норм содержания.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Ой... Наша черепаха весит 430 грамм - это очень мало? Про "бедренную ямку ", если честно - не поняли как смотреть!
 
Берете черепашку на ручки и смотрите кожную складку между задней лапкой и панцирем. Если она сильно впала внутрь - то есть вероятность что у неё дефицит веса.
Для черепахи, с диаметро панциря в 20 сантиметров вес действительно маловат. Я бы рекомендовал Вам пересмотреть её рацион.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
А нужна ли черепахе белковая пища - червяки какие-нибудь? Что они в природе не едят насекомых?!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика