Слышит ли черепаха

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Слышит ли черепаха
 
Слышат ли красноухие черепахи? Что то у своей черепашки мы можем найти уши... Это вроде отверстия должны быть на голове за глазами - правильно?! Может они как рыбы на вибрацию реагируют.
 
Добрый вечер! Уши у красноухих черепах есть, но они покрыты кожанной скалдкой, за которой и располоается слуховой аппарат. Такое строение уха характерно для амфибий, и осталось у некоторых видов водных рептилий. Натянутая кожная складка работает по принципу мембраны, и легко улавливает звуки в воде. Также очень часто красноухие черепахи болеют отитом, но из-за особенностей строения, лечится он только хирургически.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
А на суше они слышат?
 
Конечно. Их слуховая воронка одновременно приспособлена для улавливания звуковых волн как в воде, так и на суше. Но в воде этот процесс более оптимизирован, так как охотятся красноухие черепахи в водной среде.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Да, нам тоже показалось, что в воде они слышат лучше))
 
Ну в любом случае, слух у них есть. Другой вопрос, что он значительно уступает нашему, однако с помощью органа Якобсона это частично компенсируется.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Будем знать теперь - спасибо!
 
Были рады Вам помочь!
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Благодарю вас, очень удобный сервис - вопрос / ответ!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика