Грунт для черепахи

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Грунт для черепахи
 
Отдали сухопутную черепаху вместе с террариумом. На дне ее жилища предыдущий хозяин клал кусочки газеты... Это нормальный грунт для черепах?
 
Добрый день! В некоторых случаях такой грунт приемлем, однако наиболее грамотным будет все же выбор наиболее физиологичного для них грунта. Большая часть сухопутных черепах обладают склонностью к рытью, поэтому лучше всего выбирать такой грунт - в котором ей будет удобно и приятно рыть. Обычно хорошо подходит в этом случае кора пинии. Данный вид террариумного грунта мягкий и легко убирается. А так же его очень любят черепахи. Он также прекрасно впитывает и удерживает влагу. В редких случаях можно применять среднего размера гальку, главное что бы она была по размеру больше диаметра ротовой полости, так как при нехватке кальция в организме, у черепах развивается синдром литофагии - проглатывания камней. В таком случае это может привести к закупорке кишечника, что в последствии может нести летальный характер.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Хорошо, что мы не успели насыпать черепахе грунт от аквариумных рыб! Его как раз можно было бы проглотить. А кору можно использовать несколько раз? Мыть и просушивать...
 
Нет, к сожалению она не используется многократно,так как при соприкосновении с водой она рассыпается. Но при отсутствии сильного загрязнения подмену грунта можно осуществлять раз в 9-11 месяцев.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Этого срока - вполне достаточно!
 
Тогда можете смело приобретать его и засыпать Вашему питомцу на радость!
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Теперь - ищем!
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика