Альтернатива УФ-лампе

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Альтернатива УФ-лампе
 
Красноухие черепашки, еще маленькие и аквариум тоже небольшой, в нем установлен нагреватель, фильтр для воды и обычная лампа. Установить еще и ультрафиолетовую просто некуда! Черепашки живут у нас год и все хорошо. Мы постоянно добавляем в воду жидкие витамины. Могут ли жидкие витамины заменить ультрафиолетовую лампу?
 
Добрый день! Увы и ах нет. Ультрафиолет необходим этим животным не только для активного метаболизма и нагревания тела. УФ лучи играют важнейшую роль в процессе усвоения и транспорта витаминов. А также в процессе реабсорбции кальция в организме. Таким образом животные в отсутствии УФ лучей обычно малоактивны, угнетены и не проявляют живого интереса к корму. К тому же, нарушение кальциевого обмена может повлечь за собой рахит, что приведет к деформации панциря и неправильному формированию осевого скелета.
В качестве альтернативы я могу вам предложить установить пучковую УФ лампу в один из углов террариума, или же поставить одну большую лампу с УФ напылением, которая одновременно заменит Вам лампу дневного света и будет давать УФ излучение.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
А сколько часов должна светить УФ-лампа в день?
 
В среднем работа УФ лампы должна быть равна длине светового дня в той природной зоне, откуда Ваш питомец родом. В среднем, для нормального облучения и поддержания активности, УФ лампа должна работать на протяжении 10 часов. А мощность УФ лампы должна соответствовать концентрации УФ в солнечных лучах данного региона.Так например, для пустынных видов и видов проживающих на открытых природных массивах этот показатель будет равен 10 UVB. Для тропических видов, где большая часть лучей поглощается листвой и лишь малая часть доходит до животных, этот показатель может варьироваться от 7,5 до 5 UVB.
Изменено: Игорь Кондратьев - 24.12.2017 14:39:54
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
А красноухие черепахи к каким видам относятся, какая УФ-лампа им нужна? И должен ли быть обычный свет, вместе с синей лампой?
 
Красноухие черепашки относятся к тропическим видам, несмотря на то, что они уже прекрасно чувствуют себя в наших водоемах, родина их - Южная Америка. Однако стоит помнить, что всем водным и полу водным видам рептилий необходимо брать большую по концентрации UVB лампу, так как основная часть лучей будет преломляться в воде, и не будет доходить до черепахи. Поэтому всем красноухим черепахам рекомендовано применять лампу UVB - 10.0, если речь идет о лампе с напылением. В этом случае достаточно поставить такую лампу, по типу флуоресцентной, которая обычно имеет длину вашего акватеррариума и работает до 10 часов. Такая лампа заменяет лампу дневного света и работает до 10 часов в сутки, имитирую солнечный свет. В свою очередь пучковые УФ лампы, обладающие диапазоном UVA 75%, ставятся локально, освещаю область суши в вашем акватеррариуме. В таком случае необходимо будет дополнительно установить лампу дневного света.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Благодарим вас - поняли, теперь!
 
На здоровье! Всегда рады Вам помочь!
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Спасибо.
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика