1 красноухая черепашка задела глазик другой

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
1 красноухая черепашка задела глазик другой
 
Здравствуйте!помогите пожалуйста!у меня 2 красноухих черепашки им пол годика.все было хорошо,живут в терратиуме(параметры террариума в таблице),лампы,фильтр,нагреватель,растут быстро,кушают прекрасно...воду меняю по мере загрязнения,в основном раз в неделю иногда 2.все было хорошо,но вчера когда они очередной раз кушали,они начали отталкивать друг друга лапами и наперегонки кушать...все как всегда.но вчера девочка видимо ткнула когтем глаз мальчику...(он сначала моргал,потом тер,потом стал все чаще его закрывать(в основном когда мы смотрим на него или в руки берем)...кушал утром хорошо,глаз открывает секунд на 10,иногда побольше и снова закрывает..гноя,отека не вижу..сквозь закрытое веко вижу как шевелит глазиком..очень переживаю(он всегда был веселый,а сегодня какой то вялый после этого случая(подскажите что делать!может ромашкой протереть глазик?средство для обезврежевания воды закончилось но я пропускаю через фильтр(барьер) и заливаю в террариум..очень жду вашего ответа..как малыш сейчас не знаю...на работе...
Вес:3.22 кг
Длина:41.5 см
Ширина:21.5 см
Высота:16 см
 
Добрый вечер! Понаблюдайте за ним. Если по прежнему не будет открывать глаз, то тогда обработайте глаз легким отваром ромашки, затем необходимо будет закапать за веко 1 каплю Ципровет, и через примерно минут 15, аккуратно, при помощи пальца нанести препарат Корнер гель на роговицу глаза. После этих процедур, поместите его на 3 часа в сухое и теплое место, дав препаратам впитаться. После чего верните его в воду. Данную процедуру повторяйте до момента улучшения (обычно от 5 - 7 дней).
А для избежания повторения данного казуса рекомендую кормить их отдельно, сделав пластиковый разделитель или отсаживая их поочередно (что значительно сократит загрязнение водной части акватеррариума).
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика