Чем болеют крысы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Чем болеют крысы
 
Дома живет декоративная крыса. Крысам прививки не делают. Еще есть собака и кот, их прививаем раз в год. Скажите пожалуйста - какие инфекционные заболевания они могут передавать друг другу?
 
Добрый день! Как таковых, общих инфекционных заболеваний у грызунов и собак не существует, из-за разницы в метаболизме двух этих биологических видов, однако гельминтозы и лептоспироз вполне могут передаваться от грызунов к собакам. Для профилактики возникновения этих заболеваний, в первом случае достаточно осуществлять частую подмену питьевой воды, и не допускать свободного выгула крысы по дому или же вблизи источника питьевой воды для животных. Также собак прививают от лептоспироза и обычно это вакцина входит в общий комплекс при вакцинации. Для профилактики второго - достаточно дегельминтизировать вашу собаку не реже чем 1 раз в 3 месяца.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
А что, домашняя декоративная крыса - может быть носителем лептоспироза и сама не болеть?
 
Ну утверждать точно и конкретно можно лишь в том случае, если Вы лично знаете заводчиков и видели как выводилась популяция крыс. Что бы узнать точно необходимо сдать свежий анализ мочи крысы.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
А на практике - встречаются здоровые декоративные крысы носители лептоспироза?
 
Огромное количество заводчиков все же заботятся о своей репутации, поэтому их процент все же не мал. Но лучше всего всегда лишний раз перестраховаться, особенно когда речь идет о собственном здоровье.
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Полностью с вами согласны!
 
Как Ваши успехи? Получилось сдать анализ?
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
 
Нет, к сожалению. Все некогда...
 
Ну все равно помните, хоть лептоспир переносят исключительно дикие особи, исключить оный у вашего Любимца все же необходимо!
Ветеринарный врач герпетолог, ратолог
Страницы: 1 2 След.

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика