Снизились показатели крови

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Снизились показатели крови
 
Лечили собаке гастрит - закончили курс, но еще пока продолжаем диету. Сдали анализы крови в биохимии повышена щелочная фосфатаза - 119 (норма до 76), а в клиническом анализе СОЭ - 2(по нижней границе), лейкоциты - 4,9 (норма 6-17), эритроциты - 3,6 (норма 5,5 - 8,5), гемоглобин - 85 (норма от 110), гематокрит - 25,2 (норма от 33). Врач говорит после болезни это нормально, организм восстанавливается... Собака правда сильно страдала даже кровь была в рвоте и в стуле! Все равно сомневаемся. Как вы считаете - такие показатели крови о чем говорят? В начале заболевания сдавали только биохимию: ЛДГ - 380 (норма до 219), ГГТ - 13 (норма до 9,7), щелочная фосфатаза - 105 (норма до 76). По состоянию у собаки рвоты нет, ведет себя нормально - не зажимается и не прячется, похоже живот не болит... Стул у нее всегда был нормальный, кроме единичных случаев появления слизи и крови на фоне сильных спазмов.
 
По клиническому анализу есть снижение показателей "красной крови" - необходимы препараты железа+фолиевая кислота+в12 курсом от 7 дней. Длаее пеерсдать контрольный ОКА крови для оценки динамики. Чуть сниженные лейкоциты могут быть вариантом физиологической нормы, но моно и пропить профилактический курс иммуномодулятора, например, Гликопин. Для собак такое повышение ЩФ является незначительным. А вот ранее завышенный ГГТ говорит о возможной обструкции желчевыводящих путей - стоит провести УЗИ брюшной полости с предварительной подготовкой.
Ветеринарный врач- гастроэнтеролог
 
УЗИ делали дважды - норма. А поднимать показатели красной крови уколами?
 
В виде инъекций, и в таблетированной форме есть препараты. Корректным будет, если с лечащим врачом изменения назначений обсудите( как протекало заболевание, что имеем на момент осмотра и т.п.)
Ветеринарный врач- гастроэнтеролог
 
Уколы жалко снова колоть, а таблетки для желудка плохо... Пока аппетит хороший и рвоты нет, подождем - пересдадим через недельку. Может сама восстановится?! Как вы считаете?
 
Показатели не критичны, но требует медикаментозной коррекции.
Ветеринарный врач- гастроэнтеролог
 
У собаки началась течка, после окончание еще пересдадим анализы... Во время течки наверное не стоит колоть ничего.
 
Противопоказаний для терапии во время течки нет.
Ветеринарный врач- гастроэнтеролог
 
Просто вовремя течки еще и гормональный фон меняется у собаки, может от этого анализ крови не точный...
Страницы: 1

Статьи
Лимфангиэктазия у животных
Лимфангиэктазия у животных

   - Лимфангиэктазия — это патологическое расширение лимфатических сосудов слизистой и подслизистой оболочек кишечника. Чаще всего встречается у собак, очень редко - у кошек. Через расширенные лимфатические сосуды в просвет кишечника теряется большое количество богатой белком лимфы, что приводит к энтеропатии с потерей белка.

15.06.2023

Читать далее
Дирофиляриоз у собак
Дирофиляриоз у собак

   - Дирофиляриоз («злая нить») — это заболевание, которое вызвано гельминтами, вызывается нематодами рода Dirofilaria.
D.immitis-имаго этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца. Вызываются сердечную форму заболевания.
D.repens- взрослые особи этого вида паразитируют в подкожную клетчатку и мышцы, вызывают кожную форму болезни.


15.05.23

Читать далее
Пироплазмоз. Осложнения у собак
Пироплазмоз. Осложнения у собак

   -  После укуса клеща бабезии проникают в эритроциты животного. Пораженные эритроциты демонстрируют антиген бабезии на своей мембране. Происходит выработка антигена, затем выработка антител, процесс опсонизации поврежденных эритроцитов. Далее макрофаги поедают поврежденные эритроциты. Происходит иммуноопосредованное повреждение здоровых эритроцитов. Образуются сладжи капилляров, которые тромбируют микроциркуляторные русла. Повреждается эндотелий сосудов, это приводит к ишемии и гипоксии. Происходит выработка медиаторов воспаления.
Проявление патогенеза происходит в виде: анемии, тромбозов, системного воспаления, капиллярной утечки.


06.05.2023

Читать далее
яндекс.ћетрика